Польза плавания

Плавание, по праву, считается одним из лучших направлений в физкультуре и фитнесе. Плавание является уникальным способом укрепления своего физического состояния за счет нестандартной формы нагрузок. Для спортсменов, например, плавание является важным элементом тренировки выносливости, как альтернативы беговым нагрузкам.

Плавание

Польза плавания

Для людей страдающих рядом заболеваний, плавание является терапевтическим и реабилитационным средством. Кроме того, из всех видов нагрузок, плавание является наименее травмоопасным. В процессе занятий плаванием происходит чередование работы основных мышечных групп. Одни мышцы напрягаются, а другие расслабляются. Благодаря этому увеличивается их работоспособность, и развиваются силовые показатели. Погружаясь в воду, тело естественным образом поддерживается на поверхности и чрезмерной нагрузки на какие-либо мышцы или суставы не происходит. Нагрузка распределяется равнозначно.

Попробуем разобраться подробнее – чем же так полезно плавание, и какое именно влияние этот вид физической активности оказывает на организм.

Плавание благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, которая, насыщаясь кислородом, нормализует работу сердечной мышцы. Довольно часто, после операций, врачи назначают специальные расслабляющие программы плавания, которые играют незаменимую роль в процессе реабилитации. В целом, частота сокращений сердца, при занятиях плаванием, не меньше, чем при тренировке в обычных условиях. Природная особенность дозирования нагрузки на сердце, делает «работу в воде» исключительным видом тренировки. Однако нужно помнить, что сердце испытывает дополнительную нагрузку, связанную с необходимостью задерживать дыхание. Учитывайте это и лишь постепенно увеличивайте интенсивность занятий.

Плавание является одним из лучших способов по борьбе со стрессом или депрессией. В целом, улучшается функционирование нервной системы и снимается психическое напряжение. Водная среда оказывает успокаивающее действие и стабилизирует эмоциональный фон.

Плавание оказывает очень мощное целительное влияние на опорно-двигательный аппарат. Размеренность и плавность движений в воде способствует деликатному и мягкому растягиванию мышц. Ввиду этого мышцы становятся крепче и сильнее без значительного увеличения в объеме. В водной среде значительно снижается напряжение и нагрузка на позвоночник. Тренировка в воде может помочь в формировании правильной осанки.

Плавание

Польза плавания

Важным фактором является то, что в процессе плавания необходимо преодолевать естественное сопротивление воды и держать тело на плаву. В работу включаются те мышцы, которые в обычной жизни редко функционируют. Начинают свою работу так называемые автохтонные мышцы, которые обеспечивают вертикальную поддержку позвоночника. У 80% людей этот тип мышц вообще не развит, что и приводит к спинным болям. Однако нужно учитывать, что для достижения желаемых результатов нужно уделять особое внимание технике и стилю плавания, а не количеству времени, проведенному в бассейне.

Плавание является эффективным средством укрепления иммунитета. Как известно, плавание оказывает закаливающее действие. Значительно улучшаются и приходят в норму процессы терморегуляции. Организм, таким образом, лучше адаптируется к внешней среде.

Попробуйте выбрать для себя подходящую программу занятий в воде. Регулярные тренировки принесут много пользы.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена