Фигурные коньки — главный инвентарь фигуриста

Простой обыватель считает, что коньки — это не только лезвие, но еще и ботинок, хотя на самом деле коньками называют только лезвие, но мы эту подробность опустим. Среди всех видов коньков выделяют четыре основных вида: беговые, фигурные, хоккейные и детские. Из этих названий сразу понятно, для чего каждый из коньков предназначен. Обсудим особенности фигурных коньков.

Строение и составляющие

Ботинок обязательно изготавливается из натуральной кожи, это позволяет ему долгое время не терять своих качеств. Кожа эта тонкая и не защищает от холода. Если вам нужны фигурные коньки только для катания на улице, то утепляйте свои ноги. Но не стоит надевать несколько носков, это замедляет кровообращение, ведь придется туго шнуровать ботинок. Лучше надеть носки из плотной белой шерсти, их стопа вырезана для лезвия. Такой носок хоть и выглядит не очень опрятно, но зато ноги будут в тепле.

Если ботинок сильно не подходит по размеру, то качественная кожа не поможет и придется менять коньки. Фигуристы знают, что лучше выбирать ботинки на полразмера меньше. Это будет сначала вызывать некоторый дискомфорт, но потом ботинки разносятся.

Фигурные коньки

Главная особенность — зубцы на острие лезвия

Лезвие должно быть из хромированной стали, плавно скользить по льду и после заточки долго не стачиваться. Главное отличие фигурных коньков от остальных видов — это наличие зубцов на острие лезвия. Это позволяет фигуристам выполнять различные элементы катания — дорожки шагов, вращения, прыжки.

Правила при подборе

  • Ботинок должен плотно сидеть на ноге, особенно часть голеностопного сустава.
  • Если у ботинка правильная шнуровка, то ваша пятка не должна двигаться. Чтобы проверить это возьмитесь за пятку ботинка и попробуйте приподнять свою пятку.
  • Во время приседания кожа ботинка у голеностопного сустава не должна морщиться.

Коньки для профессиональных фигуристов изготавливаются вручную, на заказ. Коньки, которые мы видим на прилавках магазинов, делаются в производственных масштабах и могут иметь недочеты. Но даже в этом случае, чем плотнее «сидит» пятка и меньше морщится кожа, тем лучше.

При всем многообразии выбора, одними из лучшими являются коньки graf.

Виды фигурных коньков

На первый взгляд кажется, что все коньки для фигуристов одинаковые, но это не так. Фигурные коньки тоже разделяют на несколько видов. Те, которые используются для парного или одиночного катания отличаются от коньков для танцевальных пар. Главное отличие в ширине лезвия — для танцоров оно значительно уже.

Для обучения юных фигуристов используют специальные учебные коньки, ботинок которых мягче, а боковая поддержка — слабее. Они изнашиваются очень быстро, но зато помогают «встать на ноги» молодым спортсменам.

Для синхронного катания тоже используются специальные коньки. Они не сильно отличаются от коньков для произвольного катания, но их лезвие с более низкой посадкой, материал мягче и есть фиксация шнурков.

Даже тренера не оставили в стороне. Они редко сами выполняют элементы фигурного катания, но при этом очень долго находятся на льду, поэтому используют ботинки более комфортные и утепленные.