Как начать бегать правильно

Самый быстрый путь к здоровью проходит через беговые упражнения. Новички, правда, часто совершают ошибки, начиная карьеру бегуна-любителя. И тогда беговая дорожка приводит уже к больничной постели.

Бег

Бег по пересеченной местности

Прежде чем приступать к утренним пробежкам, обязательно посещение врача. Только специалист может выявить возможные противопоказания. А их не так уж и мало: болезни позвоночника и опорно-двигательного аппарата, "проблемные" почки и сердце, нарушения органов зрения, гипо- и гипертония. Врач подскажет как начать бегать правильно, даже если у вас будут определенные противопоказания.

Если серьезных противопоказаний не имеется, начинаем тренировки. Лучшее время для занятия бегом:

  • утро — с 6:30 до 7:30;
  • вечер — с 18:30 до 19:30.

Именно в это время организм находится на пике своих возможностей. Однако никто не мешает подобрать время для пробежки в удобное для себя время.

Начинаем постепенно

Время самой пробежки преподаватели лечебной физкультуры рекомендуют увеличивать постепенно. Первая пробежка в невысоком темпе должна занимать 15 минут, тогда как опытный бегун тренируется 45 минут. Многие горе-бегуны начинают сразу истязать себя бегом и выкладывать по полной, но это не правильно. Организм ещё не готов к высоким нагрузкам, и если к ним не относиться дозировано, то вам быстро надоест и пропадет всякая мотивация.

Техника бега

Перед пробежкой следует разогреть мышцы разминкой: приседания, подскоки и упражнения на растяжку.

Вдох носом, выдох ртом. Дыхание необходимо подстроить под темп шагов, движения рук плавные, осанка прямая. Шаг с плавным перекатом с пятки на носок, спринт — ступать только на носок. Но вместо тысячи слов лучше один раз увидеть. Очень хорошим учебником являются видеоматериалы с соревнований по легкой атлетике — ищите в интернете, смотрите и учитесь у профессионалов.

Где бегать?

Нежелательно бегать по твердой поверхности: асфальту, бетону, застывшей земле. Даже в специальной беговой обуви сотрясения от шагов передаются внутренним органам и создают нагрузку на позвоночник. Не сладко в таком случае приходится и коленям. Хотя сейчас очень большой выбор кроссовок для бега, в том числе для разных поверхностей. Поэтому сначала определитесь где вы чаще будете бегать, а потом покупайте обувь.

Выбирая место пробежки, стоит предпочесть грунтовые дороги и тропы, дорожки со специальным беговым покрытием на стадионах. Полезен бег по пересеченной местности, на пример, в лесу — здесь о поверхность мягкая и воздух свежий, насыщенный кислородом.

Еда и питье

Пить во время бега можно, и даже нужно. Но не очень много. Негазированные напиток, минеральная вода, сок подойдут идеально. Хотя, всё же, лучший напиток — чистая вода. Пить энергетики, кофе или чай до и после тренировки запрещено.

Нежелательно принимать пищу до тренировки, можно ограничиться легким перекусом за час до нее. После бега прием пищи следует начать не раньше чем через час, восполняя энергетический баланс организма продуктами насыщенными углеводами и белками. Жирные блюда следует исключить из своего рациона.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена