Перчатки боксёрские — бессмысленное насилие

Мудрость приходить со временем. Сначала кажется, что знаешь абсолютно всё. Потом, что не знаешь ничего. С возрастом приходишь к мысли, что все знания относительны.

Боксерские перчатки

Боксерские перчатки

Спорт — элемент культуры. В него включены функции по воспитанию и формированию здорового организма личности. Как и любые другие элементы культуры спорт подразумевает под собой созидание. Другими словами его потенциал должен быть направлен на создание, а не разрушение. Поэтому легко понять причину нападок на такой самостийный вид спорта как бокс.

Бокс считают излишне насильственным видом спорта. Атавизмом. Не нужным звеном в цепочке спортивных дисциплин. Боксёрские перчатки как инструмент насилия. Но, разбирая все аргументы, стоит признать, что пока ещё по-настоящему стоящей альтернативы боксу не придумали. Это один из немногих видов спорта, воспитывающий сильный характер и мужественность. Тогда как футбол катится к симуляции, бокс напротив — приобретает бескомпромиссный характер.

В эпоху стремления к постоянному благополучию мы с трудом реагируем на возникающие проблемы. Наша инициатива стремительно падает по шкале. Мы хотим противиться или соглашаться, но не предлагать решения. Бокс же воспитывает стойкость и ответственность. Он учит не только реагировать (без реакции на ринге долго не устоишь), а также принимать решения самостоятельно. Это становится отличительной чертой спортсмена. И шутка про особый интеллектуальный уровень боксёра скорее прозаична и совершенно неуместна.

В наше время борьба ушла с улиц в кулуары. Революции происходят внутри людей. Ответом и шагом к кардинальному изменению мира, лежит в плоскости изменения себя, собственной личности. Спорт же является универсальным стартом к такому изменению. «В здоровом теле — здоровый дух» — афоризму уже больше двух тысяч лет, а он по-прежнему актуален.

Во все времена люди в пользу разума не исключали спорт. Платон был прекрасным воином. Аристотель неоднократным призёром олимпийских игр. И сейчас пенять на то, что мир изменился до неузнаваемости, и что теперь приоритеты смещены, а желания людей носят скорее материальный, нежели духовный характер — не мудро.

Посему, когда же ваш юнец, подрастая, рано или поздно заявит вам, что его предпочтения тяготеют к боксу не спешите размахивать руками и отнекиваться. Прежде подумайте: какой ещё вид спорта придаст вашему мальчику подобную уверенность в себе? Что еще способно воспитать в нём настоящего мужчину? Серьёзно подумайте над этим и лишь потом дайте ответ.