Как начать заниматься в тренажерном зале и не бросить?

Многие люди хотели бы ходить в тренажерный зал и вести здоровый образ жизни. Но каждую неделю они откладывают на следующий понедельник, и такое положение вещей может сохраняться годами. Часто человек начинает ходить в тренажерный зал, испытывают первые пару недель настоящую эйфорию (это еще называется «мышечной радостью»), но скоро первоначальный запал угасает, и человек забывает о тренировках.

Тренажерный зал

Тренажерный зал

Сразу стоит сказать, что для того, чтобы начать ходить в тренажерный зал, нужно волевое усилие, здесь особо ничего не поделаешь. Хотя желательно начать заниматься с другом или подругой. Во-первых, это банально интереснее. Во-вторых, здоровое соревнование друг с другом повышаете эффективность тренировки. В-третьих, чужой пример может быть хорошим стимулом. Вы можете не хотеть идти в тренажерный зал, но после понуканий друга, все-таки, пойдете.

Не бросить заниматься в тренажерном зале намного сложнее, чем сходить в первый раз. Человек при тренировках проходит три стадии. Первая длится недолго, вам нравятся тренировки просто из-за эффекта новизны, вам нравится приходить домой усталым и т.д. Но постепенно эффект новизны проходит, тренировки повторяются и превращаются в рутину, а долгожданные результаты на весах или зеркале не спешат вас радовать.

Это вторая стадия, самая сложная, во время нее сложнее всего продолжать посещать тренажерный зал. Третья стадия начинается, когда тренировки становятся частью вашей обычной жизни. Вам уже не нужно заставлять себя ходить в тренажерный зал, но и какой-то эйфории вы от тренировок не чувствуете. И ходите просто потому, что привыкли, это стало частью вашей жизни.

Гантели

Тренажерный зал — выбирай «инструмент» по вкусу

На первой стадии люди обычно бросают тренировки из-за неправильного подхода, из-за плохой тренировочной программы. Чаще всего здесь виноваты тренеры и инструкторы, которые не обладают достаточной квалификацией. Сразу нужно понять, что после первых тренировок у вас не должно быть значительной боли в мышцах или, тем более, в суставах. В идеале, боли вообще быть не должно. Первые занятия должны «вводить» в тренировочный процесс, а не пугать вас излишними нагрузками.

Вообще из-за подобного подхода многие дети начинают не любить уроки физкультуры в школе: там их излишне изматывают, на следующий день мышцы болят, и так каждую неделю. Физическая активность перестает приносить радость, у ребенка вырабатывается стойкое неприятие любых физических тренировок, ведь они ассоциируются у него с дискомфортом. Печально, но подобное отношение многие люди проносят из детства через всю жизнь.

Поэтому, если после первой тренировки у вас сильно болят мышцы, то стоит задуматься о смене тренера. Серьезные нагрузки следует давать через месяц или два после начала занятий, а первое время организм должен привыкать и приспосабливаться. Если тренировочная программа будет составлена правильно, то тренировки первое время будут приносить вам исключительно радость.

Тренировка

Тренируйся!

Но постепенно радость и интерес начинают пропадать. В какой-то степени это можно компенсировать изменениями тренировочной программы, вводом новых упражнений, но рано или поздно все начинает повторяться, вы теряете интерес к тренировкам и входите во вторую стадию. Здесь нужно отметить, что часто подобное падение интереса к тренировкам, даже депрессия являются следствием перетренированности. Распознать такое состояние не так-то просто, особенно новичку. Помните, что после пары месяцев тренировок нужно делать недельный отдых, это лучшая профилактика перетренированности.

Но дело тут не только в перетренированности, человеку вообще свойственно терять интерес к деятельности, которой он занимается на постоянной основе. В таких случаях может помочь напряжение воли или пример друга. Часто человек бросает тренировки во второй фазе из-за завышенных ожиданий. Где-нибудь в интернете он прочитал про чудодейственную программу тренировок, которая позволяет «получить тело Шварцнеггера (в молодости, естественно) за три недели», человек занимается уже второй месяц, а в зеркале не то что тела Шварцнеггера, вообще никаких изменений не видно.

Здесь нужно понимать, что никаких чудодейственных программ не существует. Какие-то заметные изменения в зеркале будут видны месяцев через шесть. Похудеть, кстати, можно значительно быстрее, но хороший внешний вид не тождественен значительной потере веса. Так что следует настраиваться на долгую и упорную работу. Поэтому, кстати, попытки «подкачаться перед летом» обречены на провал.

Если вы перетерпели вторую стадию и перешли на третью, то есть тренировки стали для вас частью обычной жизни, то вряд ли вы уже бросите тренажерный зал. Это просто будет сложно сделать, тренировки будут восприниматься в качестве необходимого элемента обыденной жизни, без которого «чего-то не хватает».

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена