Бег в большом мегаполисе

Оценка обитателей современных городов по законам эволюции. Рассказ о том, для чего современному человеку необходимо научиться бежать, даже если он не спасается ото льва, или охотится на быка.

Бег в эволюционном звене

Занимательный факт: система потоотделения в организме человека позволяет ему пробегать большие расстояния при высокой температуре окружения. Эта особенность — чуть ли не главное наше преимущество перед животными.

Бег в городе

Бег в городе

Охотясь на, допустим, оленя, человек может бежать за ним до тех пор, пока животное не устанет и не остановится. Кроме того, человек может спасти себе жизнь, убегая от хищников, или природных катаклизмов. Так или иначе, в самой структуре человечества заложена необходимость бежать. Такова наша природа.

Глобальное ожирение и малоподвижность

Современные технологии позволяют выживать (и в какой-то мере даже процветать) человеку, который лет 100 назад умирал бы с голода. Пищевая промышленность наших дней сумела сделать продовольствие предельно доступным даже для самых неимущих людей — это рекорд за все время существования человека.

Тем не менее, именно доступная пища — главный фактор во всемирном росте ожирения. Никогда еще человек со средним достатком не мог купить так много еды за небольшие деньги. А вот бег и физическая активность для таких людей все больше и больше отходит на второй план. Сегодня бежать — роскошь.

Современное городское рабство

Обычный день жителя Москвы, Нью-Йорка, Лондона или Парижа одинаков — подъем чуть солнце встало, есть только на дороге, час в пути, а потом — 8 часов сидеть неподвижно в душном офисе. Возвращаемся домой тоже сидя — в машине или в метро.

Разминаемся перед пробежкой

Разминаемся перед пробежкой

Такой человек занимается физической активностью от силы несколько часов в неделю. Подобный неспортивный образ жизни рано или поздно (скорее всего, рано) крайне отрицательно скажется на здоровье и бодрости духа.

Ленивый жирный кот

Представьте ситуацию: ваш любимый кот совсем перестал бегать, да что там, двигаться, валяется на диване целые сутки, и только и встает, чтобы как-то доползти до миски с едой.

Скорее всего, вы подумаете, что коту нужно помочь, и обратитесь к ветеринару. А теперь посмотрите на себя — отчего же вы не хотите вылечить сначала себя? Наверное, потому что даже и не догадываетесь о том, что в течение дня сами почти не двигаетесь. Вы все время сидите. Дома, на дороге, и на работе. Людям, как и животным, просто необходимо бегать, или хотя бы двигаться для того, чтобы оставаться живыми и здоровыми.

Главная отмашка большинства — у меня просто нет времени. Но вам все же придется его найти, иначе вы рискуете просто-напросто выйти из строя. Именно по этой причине сегодня бег и физическая активность стали привилегией людей с достатком.

Не жалейте денег на здоровье

Итак, подумайте серьезно над тем, чтобы регулярно заниматься спортом. Если вы решили начать с бега, не поскупитесь и купите нормальную спортивную обувь (если у вас плоскостопие, лучше обратитесь за рекомендацией к врачу, или человеку с опытом). Но лучше, прежде всего, начните ходить. Минут 15 в день, потом 30, а потом, может быть, и целый час. Не оправдывайтесь нехваткой времени, его ни у кого нет.

И еще: ни в коем случае не обманывайте себя, и не пытайтесь восполнить пробел в физической активности за счет 5-минутной разминки на велотренажере или 10-минутного бега в тренажерном зале — вы будете выглядеть как белка в колесе. Просто начните спокойно ходить в парке. Если хотите — активно. Потом, со временем, перейдите на бег. И не жалуйтесь на погоду. Возьмите зонт. У ваших предков и этого не было.

Выбирайте спорт

Выбирайте спорт

Я выбираю спорт

Занимайтесь спортом не потому, что сейчас это модно, или так поступают ваши друзья. А потому, что спорт поможет вам сохранить здоровье и стать лучше. Не бегите за сомнительными обещаниями спортзалов и диетологов вроде "спортивная фигура за 10 дней" или "минус 20кг веса за две недели". Начните с самых простых тренировок. Выбирайте те упражнения, которые вам подходят и вы сможете без труда их выполнить. Тихо едешь — дальше будешь.

Заключение

Сегодня заниматься спортом это большая привилегия. Если у вас есть даже небольшая возможность это сделать, не упускайте случай. Начните ходить, бегать, делайте простые физические упражнения. Вы почувствуете, как ваш организм ответит вам бодростью, готовностью работать и творить новые дела. И последнее: хотя бы время от времени занимайтесь спортом в тишине — слушайте звуки природы, прислушивайтесь к своим мыслям. В наши дни бегать или тренироваться в тишине, без наушников, тоже своего рода роскошь.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена