Турниры Большого шлема

Australian Open

Australian Open — это первый турнир для теннисистов в новом календарном году. Из года в год, в январе, ведущие теннисисты мира собираются на синих кортах отдаленного зеленого континента, чтобы открыть теннисный сезон.

Australian Open

Australian Open — первый турнир в году

Так сложилось, что погодные условия делают это соревнование непохожим ни на какие остальные турниры Большого шдема — особенно это касается непредсказуемости соревнований. Еще совсем недавно Australian Open считался далеко не самым рейтинговым турниром среди теннисистов. Причиной этому служили как погодные условия, так и огромное расстояние, которое было необходимо преодолеть спортсменам ради участия в соревнованиях. Но в последнее время организаторы решили мотивировать теннисистов «щедрым» призовым фондом, который даже превышает фонд Открытого чемпионата США. В финансовом компоненте US Open не знал себе равных никогда, вплоть до начала чемпионата 2013 года, когда призовой фонд Открытого Чемпионата Австралии составил невероятную сумму в размере 31,3 млн. долларов.

Australian open имеет более чем столетнюю историю, но в то же время он считается «самым молодым» среди всех турниров серии Большого шлема. Первый турнир был проведен в 1905 году, и в нем приняло участие всего 17 спортсменов. Рекордсменкой Открытого чемпионата Австралии является в некотором роде «хозяйка этого первенства», представительница Австралии — Маргарет Корт. На ее счету 21 победа (11 в одиночном, 8 в женском парном, 2 в миксте). Среди мужчин «пальму первенства» держит Адриан Куст, в активе которого 13 побед на турнире. Среди современных теннисистов наибольшее количество побед (а именно 4) имеют — Новак Джокович и Роджер Федерер. Также 4 победы имеет неподражаемый Андре Агасси, который уже завершил свою спортивную карьеру.

Открытый Чемпионат Австралии проводится на 3 кортах, основным и центральным из которых считается Род Лейвер-Арена, вмещающая в себя 15000 зрителей.

Традиционно Australian Open задает тон всему теннисному сезону — участие в этом турнире является престижным, а игроки изо всех сил пытаются продемонстрировать свои лучшие игровые качества, дабы взять отличный старт на весь спортивный год.

Roland Garros

Открытый Чемпионат Франции либо же Roland Garros, ежегодно проводится в середине мая — начале июня на кортах Парижа. Турнир идет вторым по счету в серии турниров Grand Slam. В течение двух недель внимание всего теннисного мира приковано к запоминающимся по красноватому оттенку земляным кортам легендарного стадиона, носящего аналогичное название с самим турниром.

История самого турнира берет свое начало с далекого 1891 года, в котором приняли участие исключительно мужчины. В 1928 году турнир получил свое второе название Roland Garros в честь игрока старейшего теннисного клуба Франции и по совместительству летчика — героя Первой Мировой войны — Ролана Гарроса. Статус турнира серии Большого Шлема Rolland Garros приобрел в 1968 году, и именно с того момента началась мировая популярность данного соревнования.

Открытый Чемпионат Франции, как и все турниры Большого шлема, имеет свои специфические особенности. Это соревнование считается главным грунтовым теннисным турниром на планете, и как следствие — низкий темп, демонстрируемый спортсменами на протяжении всего матча. Его не сравнить с той феноменальной скоростью, которую мы привыкли видеть на Уимблдоне, где буквально не успеваешь следить за перемещениями мяча по травяному покрытию.

Roland Garros

Неподражаемый грунтовый корт Roland Garros

Главным рекордсменом турнира во Франции является непревзойденный Рафаэль Надаль, в активе которого 7 побед. Среди женщин наибольшее количество побед имеет американка Крис Эверт, на счету которой 6 побед.

На данный момент организаторам турнира предстоит разрешить очень важную проблему — соорудить крышу над главным стадионом, из-за отсутствия которой часто приходиться прерывать поединки ввиду невозможности играть на мокром грунте.

Впрочем, это единственный минус Roland Garros. В целом же, этот турнир «высокого статуса», которого с нетерпением ждет весь теннисный мир ввиду целого ряда его оригинальных особенностей, которые не встречаются больше нигде.

Wimbledon

Самому известному теннисному турниру в мире в 2014 году исполняется 137 лет. Уимблдон традиционно стартует в последний понедельник июня. С этого дня и в течение двух недель старинный пригород Лондона становится центром внимания для всех поклонников тенниса. В это время тысячи туристов со всего мира намереваются посетить столицу Великобритании, дабы воочию насладиться этой атмосферой торжества и праздника.

Wimbledon

Зеленый корт Уимблдонского турнира

Главная особенность Уимблдона — к мужчинам, участвующим в соревнованиях, принято обращаться исключительно по фамилии, а к женщинам с приставкой «мисс». Спортсмены также лакомятся клубникой — символом Уимблдона, которая специально выращивается для угощения спортсменов. Также для всех участников турнира обязательно одно правило — спортсмены обязаны выступать в экипировке исключительно белого цвета, этот цвет символизирует сам турнир.

Главным рекордсменом турнира является британец Уильям Реншоу, в активе которого 7 чемпионских титулов. Правда, все они были завоеваны в 19 веке. Достижение Реншоу в современном теннисе удалось повторить Питу Сампрасу и Роджеру Федереру, которые также имеют 7 побед на Уимблдоне.

Среди женщин наибольшее количество завоеванных салатниц (приз Уимблдона) имеет Мартина Навратилова, а именно 8.

Уимблдону даже посвящен фильм, который сумел «побить» все рекорды по кассовым сборам. Его съемочная группа была допущена к самым сокровенным местам, которые всегда остаются за взглядом зрителя. Премьера фильма состоялась в 2004 году.

Уимблдон — это самый желанный турнир для каждого теннисиста. Каждый мечтает о том, чтобы его имя было запечатлено на салатнице, а значит, было запечатлено и во всей истории тенниса.

US Open

Открытый Чемпионат США по теннису (US Open) является четвертым и заключительным турниром в серии Большого шлема. Он ежегодно проводится в Нью-Йорке в конце августа — начале сентября. В 2013 году (на данный момент, последнем розыгрыше трофея), призовой фонд был установлен в размере 25.5 млн. долларов США.

Впервые турнир состоялся в 1881 году в небольшом американском городке Ньюпорт.

Представительницы прекрасной половины человечества выступают в нем с 1887 года, и за это время главной рекордсменкой US Open стала Крис Эверт, которая смогла одержать 6 побед на турнире. Среди мужчин целых 3 рекордсмена, в активе которых значится по 5 побед, это Пит Сампрас, Джимми Коннорс и Роджер Федерер.

Главная особенность розыгрыша турнира — арена, на которой проводится финальный поединок. Она названа в честь знаменитого Артура Эша (который являлся любителем, но выиграл главный трофей в 1968 году — совершенно невероятное достижение), и вмещает в себя 23 000 зрителей, создавая тем самым невероятную атмосферу.

Открытый Чемпионат США для многих теннисистов — это замечательная возможность завершить сезон на мажорной ноте, и с отличным настроением отправиться в отпуск.

Мария Шарапова

Россиянка Мария Шарапова — победительница всех четырех турниров Большого шлема