Российские баскетболистки сделали первый шаг к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

26.06.14 » Рио-де-Жанейро 2016 » Баскетбол Российские баскетболистки сделали первый шаг к Олимпиаде-2016

Женской сборной России по баскетболу ещё ни разу не приходилось учавствовать в отборе на чемпионат Европы, но Евробаскет 2015 года оказался исключением. Это стало возможным после провала нашей женской сборной на предыдущем европейском первенстве во Франции, когда россиянки не смогли преодолеть даже первый групповой раунд.

К слову, Евробаскет-2015 является квалификационным турниром к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Российские баскетболистки справились с задачей — попали на чемпионат Европы, поэтому дорога в Рио для них продолжается.

В отборочной компании россиянкам необходимо было занимать первое место в группе, что вывело бы их на чемпионат Европы напрямую, либо попадать в число пяти лучших сборных, занявшие вторые места. Соперницами сборной были две команды — сборные Голландии и Швеции, с которыми необходимо было провести по два матча — дома и в гостях.

Российская сборная проиграла лишь однажды — сборной Швеции на выезде с разницей в пять очков, но учитывая, что дома россиянки победили шведок с разницей в 14 очков, это поражение вывело нас вперед в борьбе за первое место со скандинавками. Сборная Голландии стала аутсайдером группы, проиграв все матчи.

В итоге сборная России заняла первое место в группе и напрямую пробилась на Чемпионат Европы. А сборная Швеции попала в число пяти лучших команд, занявших вторые места, поэтому тоже попала на Евробаскет, который пройдёт с 11 по 28 июня 2015 года в Венгрии и Румынии.

Дорога в Рио продолжается!

« Предыдущая новость   Следующая новость »