Сборная России по волейболу победила Иран

16.07.14 » Волейбол » Мировая лига 2014 Сборная России по волейболу победила Иран

Сегодня сборная России по волейболу провела первый матч в «Финале шести» Мировой лиги. Соперником россиян была сборная Ирана. Обе команды вышли в финальный турнир со вторых мест в своих группах интерконтинентального раунда.

Сборная Ирана даже не вошла, а ворвалась в элиту мирового биатлона, дважды победив бразильцев, которые, кстати, тоже волей жребия попали в нашу группу. Иран только второй раз выступает в Мировой лиге и уже со второй попытки вышел в «Финал шести».

И уже стартовая партия показала, что Иран — соперник не из робких, с ровным подбором волейболистов и игровой дисциплиной. Первый тайм-аут Андрею Воронкову пришлось взять при счете 11:8 в пользу соперников. Ко второму техническому перерыву разрыв сохранился — 16:13 в пользу иранцев. В целом, в первой партии сборная Ирана была сильнее россиян во всех компонентах игры и заслуженно победила со счетом 25:18.

Во второй партии сборная России постепенно начала подбирать ключики к игре иранцев — чаще срабатывал блок и «летела» подача, особенно у нашего лидера Дмитрия Мусэрского. Ко второму техническому перерыву россияне подошли с преимуществом в четыре очка и уверенно довели партию до победы ровно с таким же счетом, с каким проиграли партию первую — 25:18.

Третья партия прошла в равной борьбе. Только к концовке российским волейболистам удалось немного оторваться от иранцев и завершить партию победой со счетом 25:21.

Четвертый сет прошел ещё в более упорной борьбе, нежели третий. Сначала сборная России вышла вперед, но постепенно иранцы счет сравняли, после чего обе сборные шли вровень друг с другом. В концовке партии счет стал 24:24 и пошла игра на нервах. И завершилась четвертая партия со счетом 37:35 — такой упорной она была, но одна ошибка на приёме стоила нам победы в партии и, соответственно, в матче. Россиян ждал пятый решающий сет.

А пятый сет начался для России катастрофически — 5:1 в пользу иранцев. Нужна была погоня и чем быстрее, тем лучше. И россияне сразу взялись за дело, догнав соперников сразу же — 5:5. А уже через несколько минут Россия вела по счету 12:7. Оставалось только довести матч до победы, с чем наши успешно справились.

Российские волейболисты лишний раз показали, что начинают турниры не очень хорошо, зачастую проигрывая в стартовых матчах, но потом набирают скорость по ходу турнира. На этот раз победили, пусть тяжело, пусть в пяти партиях, но победа — есть победа. Только финальный этап Мировой лиги — турнир скоротечный, и уже завтра нужно будет обязательно набирать очки в матче со сборной Бразилией.

Россия – Иран 3-2 (18:25, 25:18, 25:21, 35:37, 15:8)