Геннадий Шипулин отмечает 60-летний юбилей!

29.04.14 » Волейбол Геннадий Шипулин отмечает 60-летний юбилей

Сегодня, 29 апреля, президент и главный тренер волейбольного клуба «Белогорье» отмечает 60-летний юбилей.

Геннадий Шипулин — заслуженный тренер РФ, с 1998 по 2004 год возглавлял сборную России по волейболу. В 1999 году под его руководством национальная сборная выиграла Кубок мира, а в 2002 — Мировую лигу. Под его руководством на Олимпийских играх в Сиднее сборная России завоевала серебряные медали, а на Олимпиаде в Афинах — бронзовые.

Но вся волейбольная жизнь Геннадия Яковлевича неразрывно связана с Белгородом и волейбольным клубом «Белогорье», с которым он восемь раз становился чемпионом страны, трижды выигрывал европейскую Лигу чемпионов, также побеждал в кубке ЕКВ.

Но главной заслугой знаменитого тренера считают создание им волейбольной школы мирового уровня, вот уже на протяжении двух десятилетий поставляющая игроков в команды премьер-лиги и сборную страны. Он воспитал десятки волейболистов мирового уровня, среди которых чемпионы Олимпийских игр в Лондоне — Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Ильиных.

«Геннадий Шипулин — человек, который смог сделать небольшой провинциальный город Белгород столицей российского и европейского волейбола и всеми силами стремится к тому, чтобы его родной город был главным и в мировом значении», — говорится на официальном сайте белгородского клуба.

« Предыдущая новость   Следующая новость »