Сборная России заняла 12-е место в смешанной эстафете

30.11.14 » Биатлон » Кубок мира 2014/15 Сборная России заняла 12-е место в смешанной эстафете

Сегодня, 30 ноября, стартовал новый биатлонный сезон. Первый этап Кубка мира по традиции принимал шведской город Эстерсунд и третий год подряд соревнования этого этапа начались со смешанной эстафеты. Тренеры сборной России на эту гонку заявили Екатерину Глазырину, Яну Романову, Евгения Гараничева и Тимофея Лапшина.

Екатерина Глазырина, которая стартовала под пятым номером, начала гонку неудачно. На первом огневом рубеже, закрыв без проблем первые четыре мишени, на пятую потратила три дополнительных патрона. Ко второму рубежу Екатерина подошла на 15 позиции и завершила стрельбу с двумя дополнительными выстрелами, отправившись на свой заключительный круг на том же 15 месте с отставанием от лидера в 40 секунд. Лидерами гонки были сборные Финляндии, Италии и Чехии.

Исправлять ситуации отправилась Яна Романова, начав свою часть смешанной эстафеты с 13-го места. И Яна не подвела — отсреляв «чисто» на первом огневом рубеже, российская биатлонистка ушла на дистанцию на шестой позиции. А уже после второй стрельбы Романова была на первом месте! Россиянка опять среляла очень быстро и очень точно!

К сожалению после такого подвига у Романовой сил осталось немного, поэтому третий этап эстафеты Евгений Гараничев начал с третьего места и с отставанием от лидера — сборной Белоруссии — в 10 секунд. Яна устала, но с задачей справилась на отлично!

На первой стрельбе Гараничев использовал один дополнительный патрон и ушел со стрельбища на втором месте, уступая итальянцу 2,5 секунды. На третье место вышел чешский биатлонист Шлезингер. А вот вторая стрельба у Гараничева не задалась, все усилия — коту под хвост. Отстреляв с одним промахом, Гараничев пятую мишень, всё-таки, закрыл, но третьим дополнительным патроном и с невероятно большим временем прицеливания. Пока российский биатлонист целился, остальные спортсмены уходили и уходили с рубежа. А Евгений стоял и выцеливал. Выстрелил. Попал! И ушел на дистанцию с 50-секундным отставанием от лидера. Жаль.

Тимофей Лашин начал свою часть эстафеты с 9-го места, а с первого огневого рубежа ушел на 10 позиции. После заключительного огневого рубежа лидерами стали Норвегия, Германия и Франция. Тимофей Лапшин завершил стрельбу из восьми патронов и побежал дальше на девятом месте.

В результате первая смешанная эстафета осталась за французскими биатлонистами. Мартен Фуркад на финишной прямой обогнал и немца, и норвежца. Сборная России завершила гонку, увы, на 12-м месте.

« Предыдущая новость   Следующая новость »