Каниськина, Кирдяпкин и Борчин дисквалифицированы

21.01.15 » Лёгкая атлетика Каниськина, Кирдяпкин и Борчин дисквалифицированы за допинг

Продолжается неприятная для российских болельщиков история саранской школы по спортивной ходьбе. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало трёх олимпийских чемпионов — Ольгу Каниськину, Сергея Кирдяпкина и Валерия Борчина.

Помимо них дисквалификацию получили чеммпион мира Сергей Бакулин и серебряный призёр чемпионата мира Владимир Канайкин. Все спортсмены потеряют часть титулов, но олимпийские победы у наших чемпионов отняты не будут, все нарушения зафиксированы в периоде с июня 2009 года по сентябрь 2012 года.

Подозрения в отношении саранских спортсменов начались, когда Каниськина, Борчин, Кирдяпкин и Канайкин дружно отказались от участия в домашнем чемпионате мира, который проходил в Москве в 2013 году. Борчин и Каниськина в последствии объявили о завершении карьеры, а Кирдяпкин и Канайкин не вышли ни на один старт с тех пор.

По результатам расследования РУСАДА Ольга Канискина лишится двух золотых медалей чемпионатов мира, но сохранит олимпийское золото Пекина-2008. Кирдяпкин тоже лишится одного титула чемпиона мира, но чемпионом Олимпийских игр он точно останется. Олимпийский чемпион Валерий Борчин лишается двух золотых наград чемпионатов мира, мог бы лишится и медалей Олимпиады в Лондоне, ведь его аннулированные результаты затрагивают именно этот период, но на той Олимпиаде Борчин выступил неудачно, не добравшись до финиша.

Что касается сроков дисквалификации атлетов, то они следующие: Каниськина, Кирдяпкин, Бакулин — три года и два месяца, Борчин — восемь лет, Канайкин — пожизненно.

« Предыдущая новость   Следующая новость »