Россия — десятая в смешанной эстафете

05.03.15 » Биатлон » Чемпионат мира 2015 Сборная России заняла десятое место в смешанной эстафете на ЧМ-2015

Сегодня состоялась первая гонка чемпионата мира по биатлону — смешанная эстафета. За сборную России бежали Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Максим Цветков, Антон Шипулин.

Первый этап Яна Романова завершила на седьмом месте, передав эстафету Ольге Подчуфаровой с отставанием 36 секунд. Яна великолепно справилась со стрельбой — отработала на двух рубежах быстро и без промахов, но с функциональной подготовкой у спортсменки явные проблемы. Лидером после первого этапа, усилиями Витковой, стала сборная Чехии, вслед за ними сборные Японии и Белоруссии.

На втором этапе в лидеры вышла сборная Белоруссии и это не удивительно — на дистанцию вышла Дарья Домрачева. Она быстро сократила отставание 20 секунд от чешки Соукаловой. Вдобавок к этому на двух огневых рубежах белорусская биатлонистка не промахнулась ни разу. Ольга Подчуфарова на 10 выстрелов использовала один дополнительный патрон, но завершила свою часть гонки с отставанием 1 минуту 58 секунд — это была пропасть. К сожалению, ногами наши девушки очень сильно уступили своим оппоненткам.

Третий этап смешанной эстафеты за сборную России бежал Максим Цветков. Он использовал один дополнительный патрон, но лыжи и у него не «покатили». Передал он эстафету Антону Шипулину на четырнадцатом месте с отставанием 2 минуты 34 секунды. Что-то было не так с лыжами у наших биатлонистов. А пока мы были в середине второго десятка, белорусская команда была лидером.

Свою часть эстафеты Шипулин прошел хорошо, стрелял чисто, но то отставание, которое принесли партнеры по команде, не позволило ему бороться. По сути для Антона этот этап смешанной эстафеты стал тренировочным. Финишировал он десятым, отстав от победителя на 2 минуты.

А победителями гонки стали биатлонисты Чехии, вторыми, усилиями Мартена Фуркада, стали французы, третье место досталось норвежцам. Белорусы, к сожалению, остались на четвертом месте.