Сборная России по буллитам проиграла Финляндии

12.05.15 » Хоккей » Чемпионат мира 2015 Сборная России по буллитам проиграла Финляндии

Перед заключительным матчем группового этапа чемпионата мира по хоккею «Финляндия – Россия» оставалось получить ответ только на один вопрос — какая из этих сборных поедет в Прагу на матч четвертьфинала против хозяев турнира чехов, а какая останется в Остраве, чтобы сразится за выход в полуфинал со сборной Швеции? Победитель отправлялся бы в Прагу.

С самого начала матча россияне обозначили своё преимущество, активно атакуя и подолгу владея шайбой, но и у скандинавов были два очень опасных момента, когда именно они могли открыть счёт, убегая в контратаку. Но первую шайбу забили наши. В конце первого периода Евгений Малкин с разворота от борта вложил шайбу в клюшку Мозякину, который в касание прошил финского голкипера. Сразу после этого спорные пять минут штрафа и удаление до конца матча получил финский нападающий Лео Комаров за удар в голову Медведева.

Печально, что такой «подарок», как пять минут в большинстве, россияне не смогли реализовать, а финны, как только начали играть в полном составе, получили своё численное преимущество, которое успешно и реализовали — в три паса растянули нашу оборону, Йокинен зарядил, Бобровский справился, а Барков оказался самым юрким на пятаке и добил. Получился своеобразный мастер-класс от финских хоккеистов. В итоге после двух периодов счёт был 1:1.

Силовой приём Ковальчука

В третьем периоде команды обменялись голами. За пять минут до конца основного времени матча отличился Артемий Панарин, ловко сыграв на пятачке. Но российским хоккеистам не удалось избежать овертайма. Через три минуты после гола Панарина наши защитники забыли на пятачке Йоонаса Донского, которому после получения шайбы хватило времени развернуться и переиграть Сергея Бобровского. Командам предстояло сыграть овертайм.

В овертайме самый опасный момент был у финнов. Александр Барков, казалось бы отправлял шайбу в пустые ворота, но героическая игра Яковлева и Бобровского помешала броску финна превратиться в победный гол. Овертайм закончился и тренерам сборных предстояло определить хоккеистов для серии буллитов. Олегу Знарку на текущем чемпионате мира этот выбор предстояло сделать впервые.

Только в пятом круге буллитов был определён победитель. Решающий бросок совершил Йоонас Донской. Финн запутал Бобровского и элегантно переправил шайбу между его щитков. Российским хоккеистам, чтобы поразить ворота соперника, пяти попыток не хватило.

Сборная России занимает третье место в группе «В», остаётся в Остраве и ждёт в гости сборную Швеции, чтобы сразится с ней 14 мая в четвертьфинальном поединке.

Статистика матча

Финляндия - Россия - 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Мозякин - 4 (Малкин, Кулемин), 18:04 - 0:1. Барков - 3 (бол., Песонен, Йокинен), 24:54 - 1:1. Панарин - 5 (Дадонов, Чудинов), 54:54 - 1:2. Донской - 3 (Барков, Йокинен), 57:42 - 2:2. Победный буллит: Донской.

Вратари: Ринне - Бобровский.

Штраф: 25 - 6.

Броски: 29 (6+5+13+5) - 35 (12+12+9+2).