Россия побеждает Швецию и выходит в полуфинал чемпионата мира!

14.05.15 » Хоккей » Чемпионат мира 2015 Россия побеждает Швецию и выходит в полуфинал ЧМ-2015

Будущий соперник четвертьфинальной пары Швеция – Россия уже был известен. Им стала сборная США, победившая в своём четвертьфинале команду Швейцарии.

Российские парни первый период провели образцово-показательно — надежно и уверенно. Отсюда и соответствующий итог периода — преимущество в две шайбы. Первую шайбу в матче забросил Сергей Мозякин с передачи Евгения Малкина, когда наша команда играл в большинстве 5 на 3. Затем своё слово сказал другой Сергей российской сборной — Широков. В сутолоке перед воротами Сергей успел протолкнуть шайбу мимо лежащего шведского вратаря Энрота, который хотел зафиксировать шайбу, но не успел.

Не прошло и минуты второго периода, а преимущество сборной России возросло до трёх шайб. Кулемин у борта на границе шведской зоны выиграл единоборство и отдал передачу одиноко стоящему у синей линии Малкину. Евгений уверенно реализовал выход один на один, бросив в притирку со штангой. Энрот помочь хотел, но не мог. В середине периода в центре площадки необязательное удаление получил Евгений Дадонов. И швед Клингберг реализовал большинство. Бобровский не видел момент броска и спасти сборную не мог.

На четвертой минуте третьего периода шведы сократили отставание до минимума. Скандинавы играли в большинстве. И время удаления уже истекло, Тарасенко выбежал на лёд, но даже не успел помочь своей команде. Ландер поразил пустой угол, куда Бобровский не успел сместиться. Стало тревожно. Шведы завладели не только игровым преимуществом, но и психологическим. Наши стали больше ошибаться, а шведы почувствовали уверенность и всё чаще и чаще приходилось выручать команду Бобровскому.

Евгений Малкин — герой четвертьфинала!

И шведы, всё-таки, отыгрались. Ландер набросил на ворота, а Луи Эррикссон подправил ее между щитков нашего вратаря. Но не успели российские болельщики почувствовать горечь досады, как Малкин вывел сборную России вперёд! Мозякин отдал пас Малкину, который выкатился в круг вбрасывания и бросил низом в надежде, что шайбу в ворота подправит Кулёмин, но вместо него это сделал конек шведского защитника! Гол! Между разочарованием и радостью было 26 секунд. Ключевой момент матча!

Шведы сняли вратаря, но тройку Малкина уже было не остановить. Евгений выкатил шайбу для Тарасенко на пустые ворота. На том сфолили, но Владимир в падении отправил шайбу в ворота и установил окончательный счет матча — 5:3. Россия вышла в полуфинал чемпионата мира 2015 года, где встретится со сборной США.

Видео голов

Статистика матча

Швеция – Россия – 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)

Голы: Мозякин – 1 (бол., Малкин, Тарасенко), 10:51 – 0:1. Широков – 1 (Тихонов, Тарасенко), 16:01 – 0:2. Малкин – 1 (Кулемин, Белов), 20:48 – 0:3. Клингберг – 1 (бол., Ландер), 31:01 – 1:3. Ландер – 1 (Экман-Ларссон, Клингберг), 43:36 – 2:3. Эрикссон – 1 (Ландер, Экхольм), 54:45 – 3:3. Малкин – 2 (Мозякин, Кулемин), 55:11 – 3:4. Тарасенко – 1 (п.в., Малкин), 58:13 – 3:5.

Вратари: Энрот (Нильссон, 22:30, 57:53 – 58:13, 58:22) – Бобровский.

Штраф: 14 – 14.

Броски: 28 (5+13+10) – 28 (12+8+8).

« Предыдущая новость   Следующая новость »