Россия победила США и сыграет в финале чемпионата мира!

16.05.15 » Хоккей » Чемпионат мира 2015 Россия победила США и сыграет в финале чемпионата мира!

Полуфинальный матч США – Россия определял будущего соперника Канады в финале. Пару часами ранее действующие олимпийские чемпионы победили хозяев турнира чехов со счетом 2:0. После этого матча хоккейные болельщики со всего мира разделились на два лагеря: одни болели за североамериканский финал, другие — за хоккейную классику, за Россия — Канада.

Матч наши ребята начали активно, в чужой зоне, атакуя и создавая моменты, но к середине первого периода американцы выровняли игру. А во второй трети матча американцы вообще завладели игровым преимуществом и Сергею Бобровскому пришлось немало поработать, чтобы сохранить свои ворота не распечатанными — 23 спасения в первые 40 минут игры говорили о многом.

Два периода закончились без забитых шайб с обеих сторон. И в третьем периоде россиянам нужно было отодвигать игру от собственных ворот. Как известно, лучшая оборона — это нападение, тем более в атакующем потенциале нашей команды сомнений нет.

Отодвинуть игру не очень-то и получилось, но получилось забить! Американец Краг опасно бросил по воротам Бобровского, Сергей с броском справился, отбив его щитком, шайба отскочила к Мозякину и тот её подхватил, ворвался в зону американцев и нанес супер-бросок в самую девятку. Гол! Приятно, что ассистентом был записан вратарь-герой Бобровский!

Забивает Александр Овечкин

Этот гол придал уверенности хоккеистам сборной России. Наши заиграли более раскованно, и уже россияне завладели игровым преимуществом, надолго зажимая американцев в их же зоне. Возможно, именно это обстоятельство вселило волнение в американцев. Их защитник допустил ошибку на границе своей зоны. Овечкин подхватил шайбу, технично обыграл другого защитника и отправил шайбу точнёхонько между щитков вратаря. 2-0. И стало легче.

Но и этого нашим ребятам было мало. Третью шайбу в ворота Эллебюика отправил Шипачёв, удачно сыграв на добивание. Тренер американцев Ричардс сразу же снял вратаря, хотя до конца матча было ещё 4 минуты. Этим российский дуэт энхаэловцев Овечкин–Малкин и воспользовался. Они вдвоём убежали на пустые ворота и Александр не пожадничал, отдал шайбу Евгению, и тот вколотил её в пустые ворота. 4-0. Победа!

Голы матча (ВИДЕО)

Лучшим игроком матча второй раз подряд стал Сергей Бобровский, он не только сыграл «на ноль», порой спасая свою команду в безнадёжных ситуациях, но и стал автором голевой передачи. Молодец Серёжа!

Россия — в финале чемпионата мира 2015 года! Да здравствует классика мирового хоккея Канада – Россия. Завтра, 17-го мая, в 21:45 состоится этот финал. Не пропустите!

Статистика матча

США - Россия - 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)

Голы: Мозякин – 6 (Бобровский), 47:17 – 0:1. Овечкин – 1, 50:19 – 0:2. Шипачев – 4 (Кулемин, Мозякин), 55:28 – 0:3. Малкин – 4 (п.в., Овечкин), 58:35 – 0:4.

Вратари: Эллебюик (55:43 - 56:11, 56:31 - 58:35) - Бобровский.

Штраф: 6 - 4.

Броски: 35 (10+13+12) - 30 (11+10+9).