Норвегия может отказаться от намерения провести в Осло Олимпиаду-2022

04.05.14 » Олимпиада 2022 Норвегия может отказаться от Олимпиады-2022 в Осло

В марте норвежская столица Осло подтвердила свое желание претендовать на проведение Олимпийских Игр. Вопрос о предоставлении организаторам МОК финансовой гарантии норвежский парламент должен решить в сентябре.

Однако в воскресенье норвежская Партия прогресса на своем съезде проголосовала против продолжения борьбы за Олимпиаду-2022. Эту точку зрения поддержали 115 из 219 делегатов съезда, среди них - лидер партии прогресса Сив Йенсен и министр нефти и энергетики Торд Лиен.

В партии полагают, что проведение Игр, которые могут обойтись стране в сумму до 6 млрд евро, ляжет слишком тяжелым бременем на экономику и получит приоритет по сравнению с такими важнейшими задачами, как развитие инфраструктуры, снижение налогов, повышение конкурентоспособности, совершенствование сферы образования, здравоохранения и социального обеспечения.

СМИ предполагают, что Партия прогресса может заручиться для этого поддержкой норвежской Рабочей партии, однако на данный момент судьба олимпийской заявки Норвегии остается неизвестной.

Финальные версии своих заявок города-претенденты должны будут подать в январе 2015 года. Город-победитель же будет определен 31 июля того же года на 127-й сессии МОК, которая пройдет в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

« Предыдущая новость   Следующая новость »