Российские гимнастки завоевали три золота в отдельных видах многоборья

01.11.15 » Спортивная гимнастика » Чемпионат мира 2015 Российские гимнастки завоевали три золота

Вчера на чемпионате мира по спортивной гимнастике был последний соревновательный день для женщин, разыгрывались медали в отдельных видах личного многоборья. И этот день сложился очень удачно для российских гимнасток, в их активе три золотые награды. Мария Пасека выиграла соревнования в опорном прыжке, а Дарья Спридонова и Виктория Комова завоевали золото в упражнении на брусьях.

Двукратная призёрка Олимпиады в Лондоне Мария Пасека в опорном прыжке набрала 15,666 балла и поделила первое место с представительницей КНДР Хон Ун Чон. Это золото стало первым для сборной России на этом чемпионате мира. Кстати, последний раз в опорном прыжке побеждала россиянка ещё в 2002 году, этой гимнасткой была двукратная олимпийская чемпионка Елена Замолодчикова.

В финале в упражнении на брусьях и вовсе произошел первый случай в истории, когда на чемпионате мира первое место на одном снаряде было отдано сразу четырём спортсменкам. Помимо российских гимнасток золотые награды завоевали китаянка Фан Илин и американка Мэдисон Кочян. Все спортсменки набрали по 15,366 балла. Для Виктории Комовой эта золотая медаль стала второй высшей наградой на чемпионатах мира, а для Спиридоновой — первой.

В итоге на чемпионате мира женская сборная России завоевала три награды, и все золотые, и все в последний день соревнований. В командном многоборье наши девушки стали четвёртыми, а в личном первенстве лучший результат показала Седа Тутхалян, заняв 15-е место.