Тагир Хайбулаев выиграл золото турнира «Большой шлем»

02.11.15 » Дзюдо Тагир Хайбулаев выиграл золото турнира «Большой шлем» в Абу-Даби

Олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев выиграл золото престижного турнира «Большой шлем», который проходил в Абу-Даби. В финальной схватке российский дзюдоист оценкой "юко" выиграл у победителя чемпионата мира в Челябинске 2014 года, чеха Лукаша Крпалека.

В этом турнире принимали участие 489 спортсменов из 88 стран мира. За сборную России выступали 17 дзюдоистов (девять мужчин и восемь женщин), двоим из них удалось выиграть золотые медали — Это Хайбулаев и Ирина Долгова. Ещё в активе россиян серебро олимпийского чемпиона Арсена Галстяна и бронза Сиражудина Магомедова.

После этой победы Хайбулаев отметил, что выступить на Олимпиаде-2016 является его главной целью на предстоящий год. Именно ради этого он продолжил выступления после победных Игр в Лондоне в 2012 году. Эту победу Тагир посвятил пятимесячному сыну.

Путь к победе в Абу-Даби для Хайбулаева был не из простых. Ему удалось пройти тяжелейшую сетку, ведь в соревновании приняли участие семь первых номеров рейтинга. А в финале олимпийского чемпиона ожидал второй номер рейтинга, Лукаш Крпалек из Чехии, который, кстати, победил Хайбулаева на чемпионате мира 2014 в России. Поэтому, как сказал российский дзюдоист, это пусть и не большой, но, всё-таки, реванш.

Турнир серии «Большой шлем» состоит из пяти этапов. В Абу-Даби был четвертый. Предыдущие три прошли в Баку, Тюмени и Париже. Завершится турнир традиционно в декабре в столице Японии Токио.

« Предыдущая новость   Следующая новость »