Кирдяпкин, Каниськина, Зарипова лишены олимпийских медалей

24.03.16 » Лондон 2012 » Лёгкая атлетика » Допинг Кирдяпкин, Каниськина, Зарипова лишены олимпийских медалей

Спортивный арбитражный суд в Лозанне поставил окончательную точку в деле шестерых россиян, которые обвинялись в употреблении допинга. Слушания состоялись ещё в феврале, а результаты были объявлены только сегодня. Сергей Кирдяпкин — олимпийский чемпион Лондона в спортивной ходьбе на 50 км — лишен золотой медали.

Других россиян постигла та же участь. Ольга Каниськина должна будет вернуть серебряную медаль Олимпийских игр-2015. Отклонены аппеляции чемпиона мира Сергея Бакулина, Валерия Борчина (он лишен двух золотых медалей чемпионатов мира 2009 и 2011 годов), Владимира Канайкина и Юлии Зариповой (она лишена золота Лондона в беге с препятствиями на 3000 метров).

Наказание Канайкина было сокращено: вместо пожизненного отстранения от соревнований спортсмен получил 8-летний срок, начиная с декабря 2012 года.

После этого в активе российской команды на Олимпиаде-2012 остались 22 золотые медали, 25 серебряных и 32 бронзовых. Но на место России в общекомандном зачете это не повлияло — она по-прежнему на 4 месте.

« Предыдущая новость   Следующая новость »