МОК сократил квоту россиян на Олимпиаду в Пхенчхане

20.01.18 » Пхёнчхан 2018 » Допинг МОК сократил квоту россиян на Олимпиаду-2018

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) приняла решение о сокращении списка спортсменов из России, которые смогут поехать на Олимпиаду-2018 в Пхёнчхане. Квота сокращена с 500 до 389 человек. Сообщается на официальном сайте МОК.

Комиссия МОК и группа по осуществлению проекта по OAR создали пул "чистых" российских атлетов, которые могут быть приглашены для участия в Играх-2018. В сообщении организации говорится, то более 80% российских спортсменов не участвовали в Олимпиаде-2014 в Сочи, что свидетельствует о том, что это новое поколение российских атлетов.

Приглашения могут быть выданы только на собрании, которое пройдет 27 января в столице Игр-2018 Пхенчхане, а значит окончательный список приглашенных российских спортсменов не может быть опубликован до этой даты. В сообщении дополнительно отмечается, что предварительные требования к оставшимся в пуле спортсменам — их дальнейшее тестирование перед Олимпиадой и перепроверка допинг-проб. Только это позволит Международному Олимпийскому Комитету рассмотреть возможность приглашения того или иного спортсмена на Олимпиаду.

Ни один спортсмен, в отношении которого были приняты санкции комиссией МОК под руководством Дениса Освальда, которая осуществляла перепроверку допинг-проб россиян с Олимпиады в Сочи, не входит в список.

Глава комиссии Валери Фурнейрон: «Комиссия серьезно подошла к этой работе. Решение по каждому спортсмену было принято коллегиально. Было непросто составить список, но мы хотели быть абсолютно уверены, что только "чистые" спортсмены из России могут получить приглашения на Олимпиаду. Мы внимательно изучили все доказательства, предоставленные Ричардом Маклареном и комиссиями Шмида и Освальда, а также информацию из WADA»

« Предыдущая новость   Следующая новость »