Юлия Ефимова дисквалифицирована на 16 месяцев за применение допинга

13.05.14 » Плавание Юлия Ефимова дисквалифицирована на 16 месяцев

Международная федерация плавания дисквалифицировала Юлию Ефимову на 16 месяцев за употребление допинга. Вещество из класса анаболических стероидов было найдено в пробе пловчихи, взятой во внесоревновательный период 31 октября 2013 года в Лос-Анджелесе. Срок действия дисквалификации истекает 28 февраля 2015 года. Таким образом, Ефимова сможет выступить на чемпионате мира, который пройдет в Казани летом 2015 года.

«Мы думали, год это будет или два, очень переживали. Новость для нас хорошая, Юля выступит на чемпионате мира, на домашнем чемпионате мира. Она будет тренироваться в Америке, как и было раньше и мы ее в этом поддержим», — сказал главный тренер сборной России Анатолий Журавлев.

Ефимова является трехкратной чемпионкой мира, десятикратной чемпионкой Европы, рекордсменкой мира на дистанциях 50 и 200 м брассом в коротком бассейне, бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне.

В заявлении FINA отмечается, что рекорд Ефимовой на 200 м брассом (2 минуты 14,39 секунды), установленный на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде 2013 года, не будет ратифицирован. Все медали и призовые выплаты, полученные пловчихой в указанный срок, должны быть возвращены.

« Предыдущая новость   Следующая новость »