Россия на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне

В неофициальном медальном зачете Россия заняла 4 место вслед за двумя традиционными лидерами последних лет — США и Китая — и хозяевами нынешних Игр Великобританией. Всего российские спортсмены завоевали 24 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовых медали. Выпав из тройки, российская команда показала худший результат за все время, что никак нельзя занести ей в актив. Оправданием не может служить даже тот факт, что большую часть своих медалей обошедшая нас Великобритания взяла за счет своего «хозяйского» положения. Где-то им помогла запредельная мотивация, как в случае с победой в мужском одиночном разряде в теннисе, где первенствовал Энди Маррей, где-то британцам активно помогали судьи. В сумме россияне набрали 82 награды.

По общему числу медалей Россия заняла третье место, уступив тем же Китаю и США. По этому показателю результат можно назвать удовлетворительным. В прежние годы это значение редко опускалось ниже отметки в 100 медалей. Если же брать общее число видов спорта, в которых спортсмены поднимались на призовой подиум, то таких набралось 21. Столько же у США, больше — ни у кого, в 20 видах спорта отметились китайцы, в 19 — британцы. То есть, российский спорт по-прежнему довольно широко развит, практически в каждом из соревнований наши спортсмены заставляли переживать за себя, боролись за награды.

Олимпийские игры для российских зрителей были настоящим праздником спорта, можно было смотреть трансляции с утра до вечера, зная, что будет за кого переживать. Для сравнения — Ямайка включала телевизоры лишь на время беговых легкоатлетических дисциплин. Все 12 медалей эта страна получила в одном единственном виде спорта. Теперь посмотрим на отдельные виды спорта. Успешными для нас стали легкая атлетика, где было завоевано 8 золотых наград, разнообразные виды борьбы (греко-римская, вольная, дзюдо, бокс), синхронное плавание, художественная гимнастика.

Нельзя не отметить уверенное выступление некоторых команд в игровых видах спорта. Мужская волейбольная сборная выиграла золотые медали, мужская баскетбольная — бронзовые. Гораздо больше было разочарований. Явно недобрали медалей россияне в стрельбе, тяжелой атлетике, плавании, гребле, где еще недавно наши спортсмены также собирали богатый урожай наград. Без призовых подиумов остались женские сборные по баскетболу, волейболу и гандболу, считавшиеся одними из главных фаворитов в своих соревнованиях. Причины провала — это недонастрой отдельных спортсменов, травмы других, неготовность выложиться на все 100% третьих. В целом же все явнее проступает проблема подготовки молодых кадров, студенческого спорта. Советское «наследие» остается в прошлом, новая система подготовки пока не дает должного результата, она явно нуждается в перестройке, если Россия хочет оставаться среди лидеров мирового Олимпийского движения, завоевывать медали на грядущих Играх.