Россия на Олимпийских играх 2014 года в Сочи

Для России Олимпийские игры 2014 в Сочи стали одним из важнейших событий за последнее время, ведь в подготовку и проведение этого глобального мероприятия было вложено просто огромное количество сил, денег и времени. Стараниями организаторов Сочи преобразился до неузнаваемости и, без всякого преувеличения, Олимпийские игры дали городу развитие на 30 лет вперед. По праву можно заявить, что Россия, страна-хозяйка зимних Олимпийских игр, провела этот долгожданный спортивный праздник на подобающем уровне.

Россияне не только продемонстрировали высокий уровень организации Олимпиады, но и с честью выступили во всех соревнованиях по пятнадцати видам спорта. В состав российской сборной вошли 225 участников. Знаменосцем российской делегации стал Александр Зубков — бобслеист, двукратный призёр Олимпийских игр.

Среди спортсменов, вошедших в состав сборной, были пять обладателей олимпийского золота (Виктор Ан, Никита Крюков, Евгений Устюгов, Ольга Зайцева и Евгений Плющенко). Заслуживает внимания российский саночник и заслуженный мастер спорта Альберт Демченко, который принял участие в семи Олимпийских играх подряд. Он стал рекордсменом по числу участий в зимних играх.

Альберт Демченко на церемонии награждения

Альберт Демченко — участник семи Олимпийских игр

С большим успехом в командных соревнованиях выступил Евгений Плющенко. Фигурист повторил 82-летний рекорд шведского спортсмена Йиллиса Графстрёма по числу олимпийских медалей, полученных в фигурном катании. Но после этого блестящего достижения большим разочарованием для всех стал отказ чемпиона участвовать в личном первенстве из-за серьезных проблем со спиной, поэтому впервые за 30-летний период Россия не получила медаль в мужском одиночном катании.

Выступление российских спортсменов стало настоящим поводом для гордости и ликования миллионов людей. В общей сложности олимпийцы принесли своей стране 33 медали и тем самым превзошли достижение команды СССР по числу полученных наград также на зимних играх. Предыдущий рекорд был установлен в 1988 году и составлял 29 медалей. Среди полученных россиянами наград 13 золотых медалей, 11 серебряных и 9 бронзовых. Другим достижением стал тот факт, что Россия первый раз с 1994 года заняла в неофициальном командном зачете Олимпийских игр первое место.

Первые медали российская сборная завоевала уже 9 февраля. Серебряным призёром в спринте по биатлону стала Ольга Вилухина, а бронзовую медаль в конькобежном спорте на 3000 метров получила Ольга Граф. Альберт Демченко стал серебряным призёром в санном спорте, а в командном турнире фигуристов отличились Евгений Плющенко, Татьяна Волосожар, Юлия Липницкая, Фёдор Климов, Ксения Столбова, Максим Траньков, Екатерина Боброва, Елена Ильиных, Дмитрий Соловьёв и Никита Кацалапов.

На следующий день, 10 февраля, Александр Смышляев завоевал бронзу по фристайлу, а Виктор Ан получил бронзу в шорт-треке на дистанции 1500 метров. 11 февраля в конькобежном виде спорта на 500-метровой дистанции серебряным призёром стала Ольга Фаткулина. 12 февраля олимпийскими чемпионами в спортивных парах стали фигуристы Максим Траньков и Татьяна Волосожар, а Фёдор Климов в паре с Ксенией Столбовой выиграли серебряные медали. 13 февраля биатлонист Евгений Гараничев получил бронзу в индивидуальной гонке, а саночники Александр Денисьев, Татьяна Иванова и уже упомянутый Альберт Демченко выиграли в эстафете серебро.

Медали и далее следовали одна за другой: Елена Никитина выиграла бронзу в скелетоне, а Александр Третьяков завоевал в этом же виде спорта золото. Кроме того, золотые награды нашей сборной принесли бобcлеисты Алексей Воевода и Александр Зубков, сноубордист Вик Вайлд, шорт-трекисты Владимир Григорьев, Семён Елистратов, Виктор Ан и другие.

Витор Ан

Виктор Ан — триумфатор Олимпийских игр в Сочи

Отдельно нужно остановиться на Викторе Ане. Ещё восемь лет назад, на Олимпийских играх в Турине, Ан, выступая за сборную Южной Кореи и под другим именем, стал трёхкратным олимпийским чемпионом. В Сочи Виктор, уже выступая за сборную России, добавил к своей коллекции олимпийских медалей ещё три золотые награды, став тем самым шестикратным олимпийским чемпионом и любимчиком российских болельщиков. Это был триумф!

Говоря на тему Сочи 2014, нельзя обойти вниманием пятерку самых юных олимпийцев нашей команды. Среди них пятнадцатилетняя Юлия Липницкая, которая выиграла золото в командных соревнованиях по фигурному катанию. Благодаря такому выдающемуся достижению Юлия стала самой молодой чемпионкой зимней Олимпиады в истории нашей страны.

Другая юная спортсменка — шестнадцатилетняя Софья Просвирнова, главная звезда женского шорт-трека этого сезона. Для неё включение в состав олимпийской сборной стало приятной неожиданностью и большим шагом вперед. Софья не прошла в полуфинал, но осталась довольна своим выступлением. Третье юное дарование — также шестнадцатилетняя Александра Орлова, которая, к сожалению, не смогла пройти в финал соревнований по фристайлу. Четвертая молодая спортсменка — семнадцатилетняя Аделина Сотникова, которая 20 февраля принесла России седьмую золотую медаль, показав лучший результат в произвольной программе по фигурному катанию и тем самым, став первой олимпийской чемпионкой России и СССР в женском одиночном катании. И последняя юная участница Олимпиады — семнадцатилетняя фристайлистка Елизавета Чеснокова, занявшая 19 место в квалификации хаф-пайпа.