Место рождения: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону

Дата рождения: 3 июня 1979 года (44 года)Близнецы

Олимпийские медали:

Золото Афины 2004
Золото Пекин 2008

Цитата

Тренеры показывали мне триколор и кричали, что кинут его на дорожку. Но я слишком разогнался и проскочил. Пришлось даже немного вернуться. Зато финиш с флагом, по-моему, получился эффектным.

Факт

• Андрей Моисеев стал вторым пятиборцем в истории, кто дважды побеждал в личном зачёте на Олимпийских играх. Ему была поручена честь нести флаг России на церемонии закрытия Олимпийских игр в Афинах.

Биография Андрея Моисеева

Андрей Моисеев родился в городе Ростове-на-Дону. Спортом начал заниматься в 1986 году в секции плавания под руководством тренера Казакова С. Н. В современное пятиборье перешел в 1998 году, имея звание мастера спорта по плаванию.

В 1999 году Андрей выполнил норматив мастера спорта по современному пятиборью, а уже в 2000 году стал мастером спорта международного класса. Важнейшим этапом в спортивной карьере Андрея Моисеева стал чемпионат России 2002 года, проходивший в Ростове-на-Дону. Андрей тогда выступил ровно и мощно во всех видах программы, не оставив соперникам ни единого шанса на успех. А ведь среди них были очень сильные и авторитетные мастера. Но Моисеев доказал, что уже готов к роли лидера сборной России. В 2004 и 2005 годах он также завоевывал золотые медали на чемпионатах России.

В 2004 году стал победителем чемпионата Европы в командном зачете, победителем чемпионата мира в личном зачете и эстафете, завоевав тем самым лицензию для выступления на XXVIII Олимпийских играх в городе Афины.

11 сентября 2011 года на чемпионате мира в Москве Андрей Моисеев впервые в своей карьере завоевал звание чемпиона мира в личном зачёте.

На олимпийских играх 2012 года в Лондоне Моисеев выступил не очень удачно, заняв шестое место.

Победа в Афинах

Считается, что для общей победы в современном пятиборье нужно выигрывать как минимум в двух дисциплинах. В двух Андрей Моисеев и выиграл — фехтование и плавание. Кроме того, важно держать свой уровень в остальных видах. И у Андрея это получилось, а вот у большинства соперников — нет.

Стрельба никогда не была его ударным видом. В Афинах он показал результат 175 очков — не очень большую сумму в абсолютном исчислении, но почти рекордную для себя. Впереди были четыре дисциплины, которыми Андрей владел куда лучше, чем стрельбой из пистолета.

Андрей Моисеев на пьедестале в Афинах Единственное, что всегда беспокоит пятеборцев — конкур. В нем очень многое зависит от жеребьевки лошадей. Но на этот раз жеребьевка не разочаровала. Осирида ди Аккьярелла оказалась вполне смирной кобылой. В сопровождавшей ее характеристике значилось: «Достаточно легко управляема, хотя немного капризна». Эта рекомендация почти полностью оправдалась. Андрей Моисеев хоть и не прошел маршрут чисто, но в целом проехал достаточно прилично. После заплыва на 200 метров окончательно стало ясно: медаль от Андрея никуда не уйдет, несмотря на то, что за спиной были два очень сильных бегуна. Но отрыв составлял почти полминуты — для трехкилометровой дистанции это очень серьезно. И Андрей Моисеев свой шанс не упустил. Более того, на дистанции позволил себе еще на несколько метров вернуться назад, чтобы взять российский триколор и финишировать, подняв его над головой.

Победа в Пекине (21.08.2008)

И хотя соперников у Андрея Моисеева в Пекине было 35, все же главным из них был чех Давид Свобода, которого российские тренеры считали наиболее опасным и быстропрогрессирующим соперником для олимпийского чемпиона.

Чех стал вторым в индивидуальном розыгрыше последнего мирового первенства в Будапеште. Там победил российский спортсмен - Илья Фролов, но первый же вид олимпийской программы сложился для него неудачно: Фролов выбил в стрельбе 178 очков, занял 22-е место, и эта неудача тут же убила его психологически. Моисеев после стрельбы занял пятую позицию.

Фехтование принесло победу Андрею, но и Свобода по-прежнему был неподалеку - третьим. Посерединке пристроился китаец Цянь Чжэньхуа.

После третьего вида - плавания - чешский и российский соперники продолжали держаться рядом, и все понимали, что, как это всегда случается в пятиборье, все решится в конкуре. Именно в этом виде Свобода распрощался с какими бы то ни было шансами: дистанцию он не доехал.

Андрей Моисеев побеждает на олимпиаде в Пекине На протяжении всего соревнования Андрей Моисеев вообще не следил за цифрами. Не дотрагивался до протоколов ни после стрельбы, ни после фехтования, ни после плавания, ни после коня. Взглянул лишь однажды - непосредственно перед стартом в заключительном кроссе, чтобы посмотреть, у кого какой гандикап. До этого Андрей и не знал наверняка, что идет первым, хотя догадывался об этом. Но перед кроссом должен был точно знать, каким стартует сам, кто бежит за ним и с каким отрывом. До этой самой минуты Андрей не подозревал и о том, что Свобода ему больше не конкурент.

В Афинах на трехкилометровой дистанции Моисеев финишировал красиво. Дебютант, темная лошадка, которого никто не воспринимал всерьез, он позволил себе невероятное пижонство - притормозил у трибуны с российскими болельщиками, взял у них флаг и побежал дальше, размахивая им. И вот - вторая победа в Пекине. На этот раз о флаге Моисеев подумал заранее. За сто метров до финиша его уже ждали с шелковым бело-сине-красным полотнищем. Андрей развернул его над головой и, держа в вытянутых руках, продолжал бежать по грязной, хлюпающей лужами дорожке под проливным и каким-то мутным китайским дождем. И не было в этот момент в мире картины ярче и светлее.