Место рождения: Республика Мордовия, с. Александровка

Дата рождения: 26 июля 1980 года (43 года)Лев

Олимпийские медали:

Серебро Афины 2004
Бронза Пекин 2008

Цитата

Серебро - это, конечно, не золото, но взойти на олимпийский пьедестал на "полтиннике" в 24 года дорогого стоит. Обычно на этой дистанции подобных успехов добиваются только после тридцати (июль 2008 года).

Биография Дениса Нижегородова

С четвёртого класса Денис Нижегородов начал активно заниматься бегом. В 1998 году Денис окончил школу с золотой медалью и поступил на дневное отделение факультета физического воспитания Мордовского государственного педагогического института. Во время учёбы в институте Денис Нижегородов начал заниматься спортивной ходьбой под руководством заслуженного тренера России Виктора Михайловича Чёгина.

Денис Нижегородов стал одним из героев Олимпийских игр в Афинах. 27 августа 2004 года в соревнованиях по ходьбе на 50 км в условиях невыносимой жары Нижегородов, теряя сознание, сумел дойти до финиша, уступив лишь поляку Роберту Корженёвскому.

11 мая 2008 года на Кубке мира в Чебоксарах одержал победу в заходе на 50 км с новым мировым рекордом, побив предыдущее мировое достижение больше чем на полторы минуты. Время Дениса Нижегородова составило 3 часа 34 минуты 14 секунд.

22 августа 2008 года занял третье место в соревнованиях по спортивной ходьбе на 50 км на Олимпийский играх в Пекине. До 40 км держался в лидирующей тройке, но позже отстал от итальянца Алекса Швацера, выигравшего с олимпийским рекордом.

Из-за травмы Денис Нижегородов пропустил олимпиаду в Лондоне.

Серебро Афин (27.08.2004)

На серебряной победе Дениса стоит остановиться подробнее. В день соревнования в Афинах стояла дикая жара. Палящее солнце в сочетании с влажностью воздуха 83% создавало эффект тепловой бани. Не случайно трое ходоков из 53-х участников захода, не выдержав тяжелейших климатических условий, сошли с дистанции. А ещё пятеро спортсменов были дисквалифицированы судьями.

Уже на первых отрезках дистанции Нижегородов не покидал лидирующей группы - он то возглавлял заход, то уступал первую позицию побладателю четырёх золотых олимпийских медалей, 36-летнему поляку Роберту Корженёвскому. Борьба за "золото" развернулась именно между этими двумя спортсменами. На финиш Денис пришёл вторым, уступив поляку всего четыре минуты.

Финиш Дениса Нижегородова стал одной из самых драматичных страниц олимпийских игр в Афинах. Денис финишировал практически в бессознательном состоянии, показал второе время, и рухнул, едва перешагнув линию, как подкошенный. Позже эти кадры разошлись по всем мировым телеканалам. Спортсмен из Саранска доказал, что сила человеческого характера преодолевает любые трудности!