Дата рождения: 2 апреля 1990 года (33 года)Овен

Олимпийские медали:

Золото Пекин 2008
Золото Лондон 2012

Цитата

Олимпиада не похожа на другие соревнования. Она требует полной концентрации на себе, ковре и предмете. Больше ни на что нельзя отвлекаться. Я убеждала себя, что все будет в порядке и что мне не о чём волноваться

Факт

• Евгения Канаева — первая, и пока единственная, в истории художественной гимнастики двукратная олимпийская чемпионка в индивидуальном многоборье.

Биография Евгении Канаевой

Евгения Канаева родилась 2 апреля 1990 года в Омске. Дважды выигрывала Олимпиады — в 2008 и 2012 годах. Впервые в истории стала двукратной олимпийской чемпионкой в многоборье. Носит звание заслуженного мастера спорта России.

Начало

Евгении повезло с родителями: её мать — мастер спорта по художественной гимнастике. Спортивные гены и пример мамы во многом определили будущий успех чемпионки. В спорт Канаева пришла в 6 лет. Несмотря на столь малый возраст, она сразу начала проявлять большой потенциал. Тренеры были поражены и восхищены стремлением юной гимнастки к разучиванию новых сложных элементов. Все дети уже уходили домой, а Женя всё ещё тренировалась.

В 12 лет Евгения Канаева в составе гимнасток из Омска была приглашена на сборы в Москву. Там её заметила Амина Зарипова — тренер по подготовке юниоров.

В 2003 году Женя выступала в команде Газпрома на клубном мировом чемпионате в юниорской категории. Она стала победителем этих соревнований. Примерно в это же время на неё обратила внимание главный тренер российских гимнасток-художественниц Ирина Винер. Канаеву пригласили тренироваться в центр «Новогорск» — базу членов сборной России. Это полностью изменило жизнь спортсменки. Теперь у неё появились реальные шансы добиться в гимнастике самых больших высот.

Путь наверх

В России очень много талантливых гимнасток, высокая конкуренция, поэтому пробиться наверх для любой спортсменки очень трудно. Евгения Канаева не стала исключением. Конкуренцию ей составляли такие гранды, как Алина Кабаева, Ирина Чащина, Вера Сесина и Ольга Капранова. Места в сборной для Жени не было.

Евгения Канаева

Выступает Евгения Канаева

В 2007 году удача всё-таки улыбнулась спортсменке. Алина Кабаева получила серьёзную травму, и Ирина Винер на замену выбрала Евгению. На ковре Канаева побывала, можно сказать, мимолётно. Главный тренер доверила ей только упражнения с лентой. И Женя не подвела ни тренеров, ни поклонников спорта. Она выиграла финал с лентой и командные соревнования.

Через несколько месяцев она взяла золото в командных соревнованиях на мировом первенстве в греческом городе Патры.

Олимпиады

Своё первое олимпийское золото Евгения выиграла на Олимпиаде 2008 в Пекине. Женю преследовал ряд трудностей, но в итоге она всё преодолела и стала чемпионкой с большим отрывом. Все четыре программы (лента, скакалка, булавы и обруч) Канаевой на пекинской Олимпиаде обладали высокой сложностью, были продуманы в плане музыкального сопровождения и раскрывали индивидуальность спортсменки. Лента была составлена под оригинал «Подмосковных вечеров», исполненный на фортепиано.

Олимпийский сезон 2008 года Женя начала в тени Капрановой, Сесиной и действующей чемпионки мира, украинки Анны Бессоновой. Но в середине весны все препятствия были позади. Канаева выиграла все этапы Гран-при и Кубков мира, стала абсолютной чемпионкой России.

На европейском первенстве в итальянском Турине она уже была полноценным членом российской сборной. Тогда она оставила позади Капранову и Бессонову и с высокими оценками стала чемпионкой Европы.

Главный тренер Ирина Винер к тому времени уже считала Евгению главным претендентом на место в олимпийской сборной. В итоге Винер решила, что Россию Олимпиаде-2008 будут представлять Канаева и Капранова. Женя стала самой молодой финалисткой Олимпийских игр в художественной гимнастике. Тем не менее, она была наиболее собранной и допустила минимум ошибок.

По словам Евгении Канаевой, Олимпиада не похожа на другие соревнования, здесь необходимо полностью сконцентрироваться на себе, предмете и ковре, отвлекаться нельзя ни на что. Она убеждала себя, что всё будет в порядке, что волноваться не о чем. Так в итоге и случилось — Женя выиграла Олимпиаду, набрав отличные 75,50 баллов. Инну Жукову из Белоруси она опередила на 3,50 балла.

Ирина Винер тогда сказала, что повторить результат Канаевой в ближайшем будущем будет очень не легко.

На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне Женя второй раз стала чемпионкой. Для соперниц она была недосягаема с результатом в 116,9 баллов в упражнениях с мячом, обручем, лентой и булавами.

Евгения Канаева и золото Олимпийских игр 2012 года в Лондоне

После Лондона Евгения — первая в истории двукратная олимпийская чемпионка в индивидуальном многоборье.

Рекорды

Единственная в истории двукратная чемпионка Олимпийских игр в индивидуальном многоборье (Лондон).

На 29-м Чемпионате мира завоевала все золото (6 медалей).

31-й Чемпионат мира стал третьим, выигранным подряд. Второй раз выиграла 6 из 6 золотых медалей. Стала единственной в истории обладательницей 17 золотых медалей мировых первенств.

В финале Гран-при в Брно (Чехия) первой в истории набрала 30 баллов из 30 возможных.