Антон Шипулин — лучший в масс-старте в Поклюке

21.12.14 » Биатлон » Кубок мира 2014/15 Антон Шипулин — лучший в масс-старте в Поклюке

Антон Шипулин одержал вторую победу на этапе Кубка мира в словенской Поклюке. На этот раз Антону не было равных в масс-старте. Это победа позволила Шипулину подняться на вторую строчку в общем зачете Кубка мира!

Шипулин начинал гонку с первой линии стартового поля. Ведь на тот момент он был третим в общем зачете. Вплоть до четвертого огневого рубежа гонка, продолжаясь, всё отсеивала и отсеивала из лидирующей группы биатлонистов. Кто промахивался, тот и выбывал из борьбы. К заключительной стрельбе без единого промаха подошли три спортсмена — Шипулин, Фуркад и Беатрикс. И все трое «промазали» по разу. Причем промах Антона был очень обидный — последним выстрелом, когда соперники уже побежали на штрафные круги. Если бы он попал, то победил бы без проблем.

Промахами лидирующей тройки воспользовались австриец Эдер и швед Линдстрем, которые промахов не допустили и вместе с Фуркадом ушли с огневого рубежа в лидерах. Шипулин и Беатрикс были в восьми секундах от них. Но долго это не продолжалось — россиянин и француз догнали лидеров, а спустя некоторое время в лидирующей тройке, которой суждено было разыграть медали, произошла рокировка. К французу Фуркаду присоединился его соотечественник Беатрикс и наш Антон Шипулин. Эдер и Линдстрем отстали.

За 200 метров до финиша произошел эпизод, который, по сути, затянул гонку на целый час. Перед последним подъемом Шипулин пошел в атаку и неумышленно наехал на лыжу Беатрикса, который упал и тем самым преградил путь Фуркаду. Антон ушел в отрыв и победил.

И пока Россия ликовала, французы подали протест. Выяснения продолжались целый час. Но результаты гонки не были изменены, Антон Шипулин в седьмой раз в своей карьере победил в личной гонке Кубка мира и первый раз в масс-старте. В это сезоне у Шипулина уже 4 подиума — 2 золота и 2 серебра. И промежуточное второе место в общем зачете Кубка мира. Так держать, Антон!