Россия начала чемпионат мира победой над норвежцами

01.05.15 » Хоккей » Чемпионат мира 2015 Россия начала чемпионат мира победой над норвежцами

Первый матч чемпионата мира-2015 сборная России провела против команды Норвегии. Российская дружина вышла на поединок в необычном составе, и дело было не в сочетании пятёрок, а в том, что наши хоккеисты провели всю игру в три звена.

Первый гол россияне забили в большинстве. Капитан Илья Ковальчук бросил с необычной для себя позиции — от синей линии — и сначала показалось, что именно он и отличился, но повтор показал, что шайбу в ворота подправил Вадим Шипачев. Во втором голе тоже поучаствовал наш капитан, искусным пасом отправив Артёма Анисимова на рандеву с голкипером норвежцев. Артём не подвёл и реализовал выход один на один. Россияне повели 2-0, а прошло немногим больше трёх минут матча.

До конца первого периода российские хоккеисты усилиями пятёрки Сергея Мозякина отличились ещё дважды. Сначала отличился Данис Зарипов с выверенной передачи Виктора Тихонова, а спустя полторы минуты и сам Виктор записал на свой счет голевой бросок.

Начало второго периода показало, что расслабляться нельзя. На 25 секунде норвежцы забили первую шайбу, автором которой стал Торесен. А через шесть минут усилиями всё того же Торесена забили и второй гол. Для нашего вратаря Бобровского сложилась интересная ситуация — всего лишь три броска было по воротам россиян и в двух из них Сергею не удалось выручить команду. Хотя справедливости ради отметим, что оба раза шайба предательски залетала в ворота после рикошета. Но две пропущенных шайбы наших хоккеистов не смутили. Чудинов и Панарин до конца периода забили по голу, восстановив прежнее преимущество российской команды.

В третьем периоде заброшенных шайб не было. Матч завершился со счётом 6-2 в пользу российской команды. Хорошее и уверенное начало!