Шарапова проиграла Квитовой в полуфинале итогового турнира WTA

01.11.15 » Теннис » Итоговый турнир WTA Шарапова проиграла Квитовой в полуфинале итогового турнира года WTA

Серебряный призёр Олимпийских игр Мария Шарапова, которая в групповом раунде итогового турнира одержала три победы из трёх возможных, в полуфинале уступила чешской теннисистке Петре Квитовой.

Счёт очных встреч между Шараповой и Квитовой перед полуфиналом был 6:3 в пользу россиянки. Но в последнем матче между этими теннисистками победила как раз чешка, причём это было ровно год назад на групповом этапе итогового турнира в Сингапуре.

В первом сете сильнее оказалась Квитова. До поры до времени теннисистки уверенно брали очки на своей подаче, но в седьмом гейме Шарапова не удержала свою подачу. Выиграв два мяча первой подачей и одно очко подачей второй, Мария неуверенно сыграла в розыгрышах и уступила в гейме. Потом счёт стал 5:3 в пользу чешки. Следующий сет на своей подаче Шарапова опять проиграла, счёт стал 6:3 и Квитова повела 1:0.

На старте второй партии Шарапова взяла игру в свои руки и повела 5:2. В этот момент, наверное, все думали, что третьей партии теннисисткам не избежать, тем более подавать предстояло россиянке. Но восьмой гейм Мария отдала совсем без борьбы, уступив его под ноль. Потом на подаче соперницы у Шараповой был сетбол, но и его Мария не смогла реализовать. Так, сет, который должен был остаться за россиянкой, дотянул до тай-брейка. Где при счёте 3:3 Квитова выиграла три розыгрыша подряд и вышла в финал итогового турнира года WTA.

Впервые в истории турнира в финале сыграют теннисистки, которые на групповом этапе одержали всего по одной победе. Второй финалисткой стала Агнешка Радваньска.

Петра Квитова (Чехия, 4) – Мария Шарапова (Россия, 3) – 6:3, 7:6 (7:3).