Россия на Олимпиаде-2016: кого дисквалифицировали?

27.07.16 » Рио-де-Жанейро 2016 Россия на Олимпиаде-2016: кого дисквалифицировали?

Как известно, Международный олимпийский комитет (МОК) передал право решать вопрос о допуске россиян к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро международным спортивным федерациям. Но с одной помаркой: спортсмены из России, которые когда-либо были уличены в применении допинга, даже если они уже отбыли свой срок дисквалификации, до Игр не должны быть допущены.

На данный момент допуск получили 161 россиянин в 19 видах спорта, 109 человек не поедут на Олимпиаду, включая представителей легкой атлетики, судьба 117 спортсменов еще не определена.

Плавание

На олимпийский турнир по плаванию было заявлено 37 спортсменов. Но в понедельник, 25 июля, Международная федерация плавания сократила этот список до 30 человек. Под "санкции" федерации попали семеро пловцов: Михаил Довгалюк, Юлия Ефимова, Наталья Ловцова, Анастасия Крапивина, Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Дарья Устинова.

Представители других видов спорта, находящихся под эгидой Международной федерации плавания, до старта Олимпиады допущены в полном составе.

Гребля

Ситуация в гребне, как в академической, так и на байдарках и каноэ, более удручающая и запутанная. Международная федерация гребли заявила, что из 28 гребцов критериям МОК соответствуют только 6 спортсменов, остальные 22, возможно, будут отстранены от Олимпиады.

В гребле на байдарках и каноэ дисквалифицированными оказались пять россиян: Елена Анюшина, Наталья Подольская, Александр Дьяченко, Андрей Крайтор и Алексей Коровашков. В академической гребне под запрет попали Иван Подшивалов, Иван Баландин, Анастасия Карабельщикова.

Сборная России по гребному слалому осталась единственной, где Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF) не вносила никаких корректив.

Глава Федерации гребного спорта России Вениамин Бут назвал такое решение унижением и заявил, что Олимпийский комитет России ведет переговоры с МОК по этому поводу.

Современной пятиборье

Состав России в этом виде спорта потерял двух человек: Максима Кустова и Илью Фролова, находившемуся в запасе. Главный тренер сборной России по пятиборью Андрей Моисеев заявил, что новость для него стала шоковой и никто этого не ожидал. Оказывается, фамилия Кустова присутствует в докладе Ричарда Макларена. На сегодняшний день в списке пятиборцев остается три человека.

Парусный спорт

Даже такой вид спорта понёс потери: Павлу Созыкину было отказано в участии в Олимпиаде все по той же причине: его имя было в докладе Макларена. Остальные шесть спортсменов допущены. Так как Созыкин представляет класс соревнований, в котором экипаж состоит из двух спортсменов, то Международная федерация парусного спорта предложила дать возможность ОКР сделать замену.

У кого проблем нет

В воскресенье, 24 июля, обозначились первые виды спорта, в которых с допуском у России не будет никаких проблем. Нет претензий к сборной по триатлону, стрельцам (как пулевым, так и из лука), фехтовальщикам, дзюдоистам. Подтверждено участие сборной России по бадминтону и теннису в полном составе. Также в пресс-службе Федерации конного спорта России сообщили, что в этом виде спорта россияне допущены в полном составе.

А у кого будут проблемы

До сих пор остаются в подвешенном состоянии вольная борьба, велоспорт и тяжелая атлетика. Но уже сейчас понятно, что в этих видах спорта у России будут "проблемы". Борцы вероятно потеряют Виктора Лебедева, который был пойман на допинге в 2006 году.

В велоспорте под критерии МОК не попадут Ильнур Закарин, Ольга Забелинская и Сергей Шилов, а тяжелая атлетика не досчитается Татьяны Кашириной и Анастасии Романовой.

Без подтверждения

Треть российской сборной (117 человек) пока находятся под вопросом. Точнее, Федерации еще не подтвердили участие российских спортсменов. К примеру, состав женская сборная по гандболу еще не утвержден.

В волейбольной мужской команде произошла замена. От Олимпиады отстранили Александра Маркина, ранее его проба дала положительный результат на мельдоний. Тем не менее позже его отстранение объяснили обычной заменой в составе. Окончательные составы как классических волейболистов, так и "пляжников" пока не утверждены Международной федерацией волейбола.

В таком же состоянии находится сборные России по прыжкам на батуте, спортивной и художественной гимнастике. Судьбу представителей этих видов спорта решает одна федерация — Международная федерация гимнастики. Здесь решается судьба 20 спортсменов.

Также "висят" такие виды спорта, как бокс (11 россиян), греко-римская борьба (6), настольный теннис (3), тхэквондо (3) и даже гольф (1).

« Предыдущая новость   Следующая новость »