Тяжёлая атлетика на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро

Тяжёлая атлетика на Олимпиаде-2016 в Рио Соревнования по тяжёлой атлетике на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро пройдут в период с 6 до 16 августа. Будут разыграны медали в 8 весовых категориях у мужчин и 7 — у женщин. За каждую страну может выступать не более 6 мужчин и 4 женщин, причём в одной весовой категории максимальное количество спортсменов от одной страны — 2 тяжелоатлета.

Период проведения: 6–16 августа 2016 года
Комплектов наград: 15 (мужчины — 8, женщины — 7)
Спортсменов: 260 (156 мужчин и 104 женщин)
Место проведения: Риоцентро — Павильон 6 (вместимость: 6500)

Медалисты

Дисциплина Золото Серебро Бронза
М до 56 кг Китай Лун Цинцюань
Северная Корея Ом Юн Чхоль
Таиланд Синпхет Круайтхонг
М до 62 кг Колумбия Оскар Фигероа
Индонезия Ираван Эко Юли
Казахстан Фархад Харки
М до 69 кг Китай Ши Чжиюн
Турция Данияр Исмаилов
Киргизия Иззат Артыков
М до 77 кг Казахстан Ниджат Рагимов
Китай Лю Сяоцзюнь
Египт Мохамед Махмуд
М до 85 кг Иран Киануш Ростами
Китай Тянь Тао
Румыния Габриэль Синкраян
М до 94 кг Иран Зохраб Моради
Белоруссия Вадим Стрельцов
Литва Ауримас Диджбалис
М до 105 кг Узбекистан Руслан Нурудинов
Армения Симон Мартиросян
Казахстан Александр Зайчиков
М свыше 105 кг Грузия Лаша Талахадзе
Армения Гор Минасян
Грузия Ираклий Турманидзе
Ж до 48 кг Таиланд Сопита Танасан
Индонезия Сри Вахуюни Агустиани
Япония Хироми Миякэ
Ж до 53 кг Китайский Тайбэй Сюй Шуцзин
Филиппины Хидилин Диас
Республика Корея Юн Джинхи
Ж до 58 кг Таиланд Сукания Срисурат
Таиланд Пимсири Сирикаю
Китайский Тайбэй Куо Синчунь
Ж до 63 кг Китай Дэн Вэй
Северная Корея Чхве Хё Сим
Казахстан Карина Горичева
Ж до 69 кг Китай Сян Янмэй
Казахстан Жазира Жаппаркуль
Египт Сара Ахмед
Ж до 75 кг Северная Корея Рим Чжон Сим
Белоруссия Дарья Наумова
Испания Лидия Валентин
Ж свыше 75 кг Китай Мэн Супин
Северная Корея Ким Кук Хян
США Сара Элизабет Роблс Роблс


Общий зачёт

Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Китай 5 2 0 7
2 Таиланд 2 1 1 4
3 Иран 2 0 0 2
4 Северная Корея 1 3 0 4
5 Казахстан 1 1 3 5
6 Грузия 1 0 1 2
7 Китайский Тайбэй 1 0 1 2
8 Колумбия 1 0 0 1
9 Узбекистан 1 0 0 1
10 Армения 0 2 0 2
11 Белоруссия 0 2 0 2
12 Индонезия 0 2 0 2
13 Турция 0 1 0 1
14 Филиппины 0 1 0 1
15 Египт 0 0 2 2
16 Испания 0 0 1 1
17 Киргизия 0 0 1 1
18 Литва 0 0 1 1
19 Республика Корея 0 0 1 1
20 Румыния 0 0 1 1
21 США 0 0 1 1
22 Япония 0 0 1 1

Расписание (время московское)

Дата Медали Соревнования
6 августа
Суббота
1
01:00-03:00
Ж 48 кг, группа A
Ж 48 кг, церемония награждения
7 августа
Воскресенье
2
16:00-20:00
М 56 кг, группа B
Ж 53 кг, группа B
21:30-23:30
Ж 53 кг, группа A
Ж 53 кг, церемония награждения
01:00-03:00
М 56 кг, группа A
М 56 кг, церемония награждения
8 августа
Понедельник
2
16:00-20:00
М 62 кг, группа B
Ж 58 кг, группа B
21:30-23:30
Ж 58 кг, группа A
Ж 58 кг, церемония награждения
01:00-03:00
М 62 кг, группа A
М 62 кг, церемония награждения
9 августа
Вторник
2
16:00-20:00
М 69 кг, группа B
Ж 63 кг, группа B
21:30-23:30
Ж 63 кг, группа A
Ж 63 кг, церемония награждения
01:00-03:00
М 69 кг, группа A
М 69 кг, церемония награждения
10 августа
Среда
2
16:00-20:00
М 77 кг, группа B
Ж 69 кг, группа B
21:30-23:30
Ж 69 кг, группа A
Ж 69 кг, церемония награждения
01:00-03:00
М 77 кг, группа A
М 77 кг, церемония награждения
12 августа
Пятница
2
16:00-20:00
М 85 кг, группа B
Ж 75 кг, группа B
21:30-23:30
Ж 75 кг, группа A
Ж 75 кг, церемония награждения
01:00-03:00
М 85 кг, группа A
М 85 кг, церемония награждения
13 августа
Суббота
1
21:30-23:30
М 94 кг, группа B
01:00-03:00
М 94 кг, группа A
М 94 кг, церемония награждения
14 августа
Воскресенье
1
01:00-03:00
Ж +75 кг, группа A
Ж +75 кг, церемония награждения
15 августа
Понедельник
1
21:30-23:30
М 105 кг, группа B
01:00-03:00
М 105 кг, группа A
М 105 кг, церемония награждения
16 августа
Вторник
1
21:30-23:30
М +105 кг, группа B
01:00-03:00
М +105 кг, группа A
М +105 кг, церемония награждения