Спортзал дома

Создание домашнего спортзала — очень современная и полезная идея. Конечно, далеко не у каждого есть возможность создать свой собственный спортзал, но у кого есть такая способность, стоит этим шансом воспользоваться и добавить в свою жизнь бодрости и оптимизма. Фактически, все дело упирается в наличие свободного помещения. Если вопрос с помещением решен, самое время заняться интерьером спортзала.

У каждого свое представление о том, каким должен быть спортзал. Но в этом и вся прелесть — человек сам может оборудовать помещение по своему вкусу. И даже если там будет не так много окон, как хотелось бы, или окажется неподходящим пол, все можно исправить, было бы желание. Правильный подбор тренажеров обеспечит тренировку выносливости, силы воли и даже позволит сформировать более красивую фигуру и осанку. К тому же далеко ходить не надо, вот он, перед вами классный спортзал дома.

Для большего удобства и комфорта было бы удачей реализовать для спортзала следующие условия:

  • наличие душа;
  • полноценная работа вентиляционной системы, ведь для спортсмена очень важен чистый и свежий воздух;
  • наличие окон (естественное освещение и красивый вид из окна положительно влияют на настроение).

Стенка и не только

Специфика тренажерного зала предполагает наличие как традиционного оборудования (шведская стенка, брусья, боксерская груша), так и специфического (хореографический станок). Для спортивных игр можно устроить мини-ворота, баскетбольную корзину, дартс и т. д.

Домашний спортзал

В тесноте, да не в обиде

Часто в спортзале устанавливают большое зеркало, которое иногда занимает всю стену. Глядя в зеркало, легче оценить правильность выполнения упражнения. К тому же оно отражает свет, визуально делает комнату шире, а освещение — комфортнее.

Все для пользы дела

Если площадь спортзала позволяет, для большего комфорта можно установить некоторую мебель — кресла, пуфы, минибар с холодильником, вешалки для полотенец и спортивной одежды. В некоторых случаях такие домашние спортзалы превращаются в своеобразный спортивный клуб. Уместно предусмотреть установку стеллажей, где будут лежать напульсники, перчатки, скакалки, мячи и т. д. Гантели и штанговые диски надо держать на специальной безопасной стойке.

Не только полезно, но и приятно

Для улучшения настроения полезно обустроить в спортзале музыкальный центр или поставить телевизор. Многие имеют привычку заниматься под музыку. Телевизор сделает доступными видеоуроки, сообщит последние новости или позволит наблюдать игру любимой команды, не отрываясь от тренировок. Изюминкой домашнего спортзала станет оборудование для виртуальных спортивных игр. Все провода и розетки для безопасности должны быть спрятаны под отделкой стен.

Для долгой службы

Выбор материалов для подготовки домашнего помещения под спортзал дома крайне важен, и на первом месте стоит надежность и безопасность. И стены, и половое покрытие должны легко поддаваться ремонту, не требуя большого фронта работ по всему помещению. Выбор материала для покрытия пола зависит от типа предусмотренных тренировок. Для игр с мячом подойдет дерево (лиственница). Для домашнего спортзала нужно специальное покрытие — например, полиуретановое. Оно очень износостойкое, при этом хорошо поглощает звук и имеет большой коэффициент трения.

Домашний спортзал

Если площадь позволяет, можно совместить спортзал с прихожей

Можно использовать и отдельные виды линолеума (с многослойной структурой), каучуковые и резиновые покрытия. Применяются также покрытия с ворсом (ковролины). Если предполагаются занятия единоборствами, надо настилать маты и татами.

Интересные тренажеры

Все существующие тренажеры делят на силовые и кардиотренажеры. На последних в первую очередь уделяется внимание укреплению сердечнососудистой системы. Допустимые нагрузки, которые они дают, рассчитываются на основании сканирования пульса для каждого человека индивидуально.

Кардиотренажеры, в свою очередь, делятся на подгруппы:

  • степперы (имитируют подъем по ступенькам);
  • беговые дорожки;
  • велотренажеры;
  • орбитреки или эллиптические тренажеры, которые совмещают в себе первые три типа;
  • гребные тренажеры (имитируют процесс гребли).

При помощи силовых тренажеров наращивают мышцы, корректируют вес, тренируют выносливость. Также для тренировок применяют гантели и штанги с набором блинов. Для жима лежа необходима надежная скамья.

Бодрость плюс веселье!

Проектируя дизайн домашнего спортзала, надо учитывать, что он должен создавать бодрое настроение и вызывать позитивные эмоции, поэтому рекомендуется включать в отделку яркие, жизнерадостные тона. Классика — зеленый травяной цвет, скомпонованный с оранжевыми, желтыми и красными элементами. Не стоит применять темные или невыразительные краски. Для создания эффекта простора, света и легкости нужны светлые оттенки, радующие глаз.

Еще одним плюсом домашнего спортзала станет разметка на полу (миниполе для футбола или баскетбола). Она упорядочит пространство и станет подсознательно мобилизовать человека для новых достижений.

TEXT.RU - 100.00% Убедительная просьба! При распространении текста данной страницы или его части указывать ссылку на источник.
Копировать ссылку  Адрес страницы скопирован в буфер обмена