Николай Ковалёв стал чемпионом мира по фехтованию!

19.07.14 » Фехтование » Чемпионат мира 2014 Николай Ковалёв — чемпион мира по фехтованию!

Призёр Олимпийских игр, саблист Николай Ковалев стал чемпионом мира по фехтованию. В финале со счётом 15-7 Николай победил южнокорейского спортсмена Бонгила Гу. Чемпионат мира в эти дни проходит в столице Татарстана Казани.

Участие Николая в этом чемпионате мира вообще было под вопросом. Большой период времени Ковалёв пропустил из-за воспаления лёгких. И до самого последнего момента тренеры не решались включать спортсмена в заявку на чемпионат. В конце концов, наставники решили дать Николаю шанс. Сам Николай Ковалёв отмечает, что ехал на чемпионат с мыслью: «как выступлю — так выступлю, буду двигаться от боя к бою, от удара к удару, не забегая вперёд». На пути к этой победе он так и поступал, вкладывая в каждый удар всё мастерство и умение, что имеет.

Что касается самого финала чемпионата мира против южнокорейца, то Ковалёв понимал, что соперник отдал много сил в полуфинале против другого российского фехтовальщика Алексея Якименко. На протяжении всего поединка Николай никуда не торопился и экономил силы, а его сопернику сил на финал не хватило, чем наш герой и воспользовался.

Теперь для Николая Ковалёва главная задача — стать участником Олимпийских игр 2016 года. Как раз следующий чемпионат мира в Москве будет отборочным к главному старту четырёхлетия.

Победа Николая Ковалёва стала первой в копилке российской сборной на этом чемпионате мира. Ранее бронзовых медалей удостоились саблисты Алексей Якименко, Екатерина Дьяченко и Яна Егорян.

« Предыдущая новость   Следующая новость »