Француз Брайан Жубер переходит в парное катание и намерен выступать за Россию

21.07.14 » Фигурное катание Брайан Жубер станет российским «парником»

Довольно неожиданный поворот принимает спортивная карьера французского фигуриста Брайана Жубера. Чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы в одиночном катании намерен попробовать свои силы в катании парном. Причем его партнёршей будет российская фигуристка Катарина Гербольдт, которая была чемпионкой России среди юниоров и бронзовым призёром чемпионата России в 2009 году.

Тренер Жубера, россиянин Олег Васильев, планирует, что его подопечный будет выступать под российским флагом. По его словам, ещё пять лет назад мать французского фигуриста интересовалась у него о такой возможности.

Как только Васильев решил попробовать работу с Жубером именно в таком качестве, тот сразу откликнулся на предложение и прилетел в Москву. Гербольдт и Жубер уже попробовали совместное катание и намерены выступать вплоть до Олимпийских игр 2018 года.

Олег Васильев отмечает, что перестроится с одиночного катания на парное не так-то просто, но и видит, что Жубер готов к тяжелой работе, а серьезная конкуренция в данном виде программы станет для него дополнительным стимулом.

Конечно, это новый вызов для Жубера, предстоит учится новым элементам, которых нет в одиночном катании — поддержкам, подкруткам, выбросам. Но так как Брайан — не новый человек в фигурном катании, Васильев отмеряет максимум полгода на обучение спортсмена всем тонкостям парного катания. А потом уже можно будет ставить новую программу и выступать на соревнованиях, причем сами фигуристы, намерены биться за медали всех достоинств.

Открытым остаётся вопрос и с гражданством спортсмена. Пока Жубер — француз и на получение российского паспорта может уйти много времени, поэтому о выступлениях в текущем сезоне речи не идёт.

Отметим, что сам Олег Васильев, тренер спортсменов, в свое время был одиночником и, встав под руководством Тамары Москвиной в пару с другой одиночницей Еленой Валовой, впоследствии стал олимпийским чемпионом.

« Предыдущая новость   Следующая новость »