Российские волейболисты одержали пятую победу на чемпионате мира — над сборной Болгарии

08.09.14 » Волейбол » Чемпионат мира 2014 Российские волейболисты победили сборную Болгарии

На чемпионате мира по волейболу сборная России в заключительном матче первого группового раунда, уступая по партиям 0-2, всё-таки сломила сопротивление болгарских волейболистов и победила со счетом 3-2 (20:25, 23:25, 25:20, 25:23, 15:11).

Матч с болгарами должен был стать самой серьезной проверкой для наших ребят. Так и получилось. Первые две партии болгарские волейболисты играли очень хорошо, поймав сумасшедший кураж. Только Дмитрий Мусэрский своей невероятной подачей постоянно загонял их в угол, но, опомнившись, болгары наверстывали упущенное — догоняли и выходили вперёд. В итоге две первые партии сборная России справедливо проиграла. Но было понятно, что и болгары не смогут играть в таком ритме весь матч, и россияне не лыком шиты — должны были преподнести свои контраргументы сопернику.

Третью партию россияне начали очень хорошо — 12:6. Затем преимущество достигло двузначного числа и, абсолютно не напрягаясь, Мусэрский и компания сократили отставание по партиям — 1:2.

В четвертом сете за счет отличной подачи уже Николая Павлова российские волейболисты повели 12:9. Но болгары не сломились и не только сравняли счет, но и вышли вперёд — 17:15. Тут Андрею Воронкову пришлось брать тайм-аут, проигрывыть эту партию никак нельзя. После перерыва счет был уже только в нашу пользу — 19:18, 21:19, 25:23. Командам предстоял тай-брек.

Первые десять розыгрышей финального сета команды провели без ошибок, каждый брал своё — 5:5. Первую ошибку допустили болгары, а затем эйс Савина принес нам преимущество в два мяча — 7:5. После была подача навылет от Ильиных и отрыв уже в три очка — 11:8. Такой отрыв российские волейболисты уже упустить не могли. В результате пятая партия закончилась со счетом 15:11.

Лучшим волейболистом сборной России в очередной раз стал Дмитрий Мусэрский, набравший почти на партию — 23 очка.

Матч со сборной Болгарии принёс российской команде два очка и первое место в группе. Во второй групповой раунд из 24 стартовавших сборных прошли 16. Россия продолжит борьбу за победу в чемпионате мира в группе с бразильцами, немцами, финнами и кубинцами. Причем положение в группе будет следующим: Бразилия — 9 очков, Россия — 8, Германия — 6, Канада, Болгария — 5, Финляндия — 2, Куба — 1, Китай — 0. В третий этап пройдут по три сборных из каждой группы, коих во втором групповом этапе две.

Следующий матч сборной России состоится 10 сентября. Команда Андрея Воронкова встретится со сборной Финляндии.