Александр Попов прокоментировал подготовку к Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро

30.04.14 » Рио-де-Жанейро 2016 Александр Попов рассказал о подготовке к Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро

Четырёхкратный олимпийский чемпион, а ныне — член координационной комиссии по организации Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Александр Попов прокомментировал ситуацию с подготовкой к следующим Олимпийским играм.

Попов не исключил того, что Международному олимпийскому комитету придётся оказывать финансовую поддержку оргкомитету Игр-2016 в Бразилии, который пока не успевает к главному спортивному событию четырёхлетия. Также, Попов отметил, что проблемы с подготовкой, в первую очередь обусловленных местным менталитетом. Выиграв гонку за право проведения Олимпиады, они слишком долго находились в эйфории. Жизнь в режиме карнавала накладывает отпечаток на дело.

Тем не менее оргкомитет Игр-2016 работает. «У них много проблем, – сказал Попов. – Одна из них связана со строительством спортивных объектов. Это же самое главное. Правда, во время последней инспекционной поездки стало очевидно, что движение в области строительства есть. Очень большие проблемы с качеством воды в озерах и морях, где будут проходить соревнования Олимпиады, так как они загрязнены нечистотами».

Но Попов, всё-таки, выразил надежду, что к Олимпиаде бразильцы успеют подготовиться. «Сейчас в Рио стали активно заниматься дорогами, идет строительство транспортной системы, должны увеличиться пропускные возможности аэропорта, – сказал он. – Это довольно плотно застроенный город. Соревнования будут проводиться в четырех местах. Сейчас идет строительство коммуникаций, скоростной магистрали. Но бразильцам пора собирать камни, а они еще не начали их разбрасывать. Где они собираются селить людей? Туристические районы, такие как Копакабана, Маракана, уже плотно застроены. Там много гостиниц, но они старые. В новом районе Барра, где будут Олимпийский парк и Олимпийская деревня, поселят журналистов и построят гостиницу для членов МОК. Но мест там явно недостаточно. Недавно начали переделывать морской порт. Там будут стоять шесть больших круизных лайнеров, которые тоже превратят в гостиницы».

Одной из основных проблем организаторов летних Игр в Бразилии Александр Попов считает слабую работу маркетингового департамента. Им не получается собрать необходимых средств — в бюджете Олимпиады практически нет денег. Но сейчас, когда до начала игр осталось чуть больше двух лет, в организацию включился президент Бразилии. Будет глобальное переустройство города. Вс понимают, что переносить Олимпиаду уже поздно — точка невозврата уже пройдена.

«Надеемся, они успеют, – сказал он. – Но, к сожалению, возможность провести потрясающее действо, как произошло в Сочи, где мы сработали на сто процентов, в Бразилии упущена. Думаю, это уже не получится сделать. В любом случае, журналистам там работать будет трудно. Вице-президент МОК Джон Коутс говорил о том, что обеспокоен положением вещей с подготовкой к Олимпиаде, а он знает, что говорит. Ведь у него большой опыт — он председатель координационной комиссии по подготовке к проведению летних Олимпийских игр в Токио в 2020 году. Мы хотим воздействовать на бразильцев через прессу. Они не представляют, каковы будут имиджевые потери для страны, если они не справятся. Может, хоть пресса заставит их работать».

Корреспондент ИТАР-ТАСС Марина Банцекина

« Предыдущая новость   Следующая новость »