Максим Вылегжанин впервые стал чемпионом мира

22.02.15 » Лыжные гонки » Чемпионат мира 2015 Максим Вылегжанин впервые стал чемпионом мира

Трёхкратный серебряный призер Олимпийских игр Максим Вылегжанин выиграл золотую медаль чемпионата мира, проходящего в эти дни в шведском Фалуне. Россиянин стал лучшим в скиатлоне (15 км классический стиль + 15 км свободный стиль), опередив на 0,4 секунды швейцарца Дарио Колонью.

Третье место занял канадец Алекс Харви (+1,6 секунды). Результаты других российских лыжников таковы: Евгений Белов занял 8-е место (+26,7), Станислав Волженцев — 13-е (+1.33,9), Илья Черноусов — 15-е (+1.37,4).

Эта победа стала для Вылегжанина первой на чемпионатах мира. Российские лыжники с 1997 года не побеждали на чемпионатах мира на длинных дистанциях. Последним был Алексей Прокуроров, ставший чемпионом мира в норвежском Тронхейме.