Антон Шипулин занял третье место в гонке преследования

21.03.15 » Биатлон » Кубок мира 2014/15 Антон Шипулин занял третье место в гонке преследования

В гонке преследования на заключительном этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске Антон Шипулин завоевал бронзовую медаль, опередив на финишной прямой лидера сезона Мартена Фуркада.

Шипулин допустил четыре промаха, что и помешало ему бороться за победу, на заключительной стрельбе он промахнулся дважды, как и француз Фуркад. Именно этим биатлонистам предстояло разыграть третье место. Первые два остались за канадцем Натаном Смитом, который победил, и немцем Бенедиктом Доллем, занявшем второе место.

На протяжении всего заключительного круга оба биатлониста — Шипулин и Фуркад — держались вместе и было ясно, что медаль они разыграют в финишном створе. Но яркого финиша не получилось, за сто метров до финиша россиянин не оставил шансов французу, уверенно от него оторвавшись.

Но стоит отметить, что Фуркад не сильно и сопротивлялся. На пьедестал почета он не попал, но главную задачу выполнил. Французский биатлонист не только выиграл общий зачет Кубка мира, но и сделал это четыре раза подряд, что до него никому ещё не удавалось.

Антон Шипулин по итогам сезона занял второе место, что для него является несомненным успехом. Более того, завтра, 22 марта, состоится заключительная гонка сезона — масс-старт, в зачете которого на данный момент Шипулин идёт на первом месте. Поэтому на свой глобус, пусть и малый, у Антона ещё есть шанс.

Гонка преследования для других россиян сложилась следующим образом: Дмитрий Малышко финишировал 21-м, Алексей Слепов - 28-м, Алексей Волков - 29-м, Евгений Гараничев - 36-м, Максим Цветков - 41-м, Тимофей Лапшин - 44-м.