Женская сборная России — чемпион Европы по волейболу!

04.10.15 » Волейбол » Чемпионат Европы-2015 Женская сборная России по волейболу — чемпион Европы 2015 года!

Женская сборная России по волейболу второй раз подряд стала чемпионом Европы! В финальном матче была одержана победа над командой Голландии со счётом 3-0.

В начале матча соперницы заметно нервничали и допускали невынужденные ошибки, но затем российская сборная выровняла свою игру и голландки ничего не смогли поделать с мощными атаками лидеров российской команды — Татьяны Кошелевой и Натальи Обмочаевой. Первый сет завершился с разгромным счётом — 25:14 в пользу наших девушек.

Рисунок игры первой партии плавно перешёл в партию вторую. Только теперь к хорошим атакующим действиям россиянки добавили надёжную игру на блоке. К первому техническому перерыву россиянки лидировали со счётом 8:2 и довели сет до победы 25:20. Лишь в концовке партии голландки немного смогли сократить отставание.

Неожиданно для многих в начале третьего сета голландкам удался рывок 5:0. Но россиянки не дали соперницам долго держать такое преимущество и в первый раз за партию вышли вперёд при счёте 15:14. Голландским волейболисткам так и не удалось справиться с атаками Кошелевой, которая в этом матче хорошо отыграла ещё и на блоке. Партия закончилась, а вместе с ней и матч, на счёте 25:20.

Россия второй раз подряд становится чемпионом Европы! К сожалению, этот турнир не являлся отборочным на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Нашим девушкам путёвку на Олимпиаду придётся добывать на Европейском квалификационном турнире, который пройдет с 4 по 9 января 2016 года в Анкаре.

Добавим, что лучшей волейболисткой Европейского первенства признана Татьяна Кошелева!