Российские волейболисты стартуют на чемпионате Европы-2015

09.10.15 » Волейбол » Чемпионат Европы-2015 Российские волейболисты стартуют на чемпионате Европы-2015

Сегодня, 9-го октября, стартует чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд. Турнир завершится 18-го котября и будет проведён сразу в двух странах — Болгарии и Италии. Сборная России вступает в это соревнование в ранге действующего победителя и постарается отстоять звание действующего чемпиона Европы.

Россия начинает турнир в группе D против сборных команд Сербии, Словакии и Финляндии. Победитель группы выйдет в 1/4 финала напрямую, а вторые и третьи места разыграют разыграют путёвки в следующий раунд в дополнительных матчах.

Недавно в Японии завершился Кубок мира на котором были разыграны две путёвки на Олимпиаду-2016. Российская сборная заняла на том турнире четвёртое место и путёвки не получила. Этот чемпионат Европы не является отборочным к Играм, но будет хорошим этапом подготовки к другому квалификационному турниру, который пройдёт в январе 2016 года. Это обстоятельство дало тренерскому штабу российской сборной просмотреть новых волейболистов. Так, в команду на чемпионат были приглашены связующий Дмитрий Ковалёв из уфимского «Урала» и доигровщик Егор Клюка, выступающего в Новом Уренгое за местный «Факел».

Также, в состав команды вернулись Сергей Савин, Павел Круглов и Алексей Вербов, которые турнир в Японии пропускали. А тренерский штаб пополнился Павлом Борщём, который в сборной будет работать со связующими.

Год завершается, но российской команде нечем порадоваться. Мировую лигу они провалили и до сих пор не сумели пробиться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, хотя являются не только действующими чемпионами Европы, но и действующими олимпийскими чемпионами, что накладывает большую ответственность на наших ребят. Будем надеяться, что 18-го октября сборная России второй раз подряд выиграет главное первенство континента. Пока это удавалось только трём сборным — СССР, Италии и Чехословакии.

Расписание матчей России на групповом этапе

09.10 21:30 — Россия – Финляндия

10.10 19:00 — Словакия – Россия

11.10 19:00 — Сербия – Россия

« Предыдущая новость   Следующая новость »