Чемпионат России по фигурному катанию 2015 — день второй

26.12.15 » Фигурное катание » Чемпионат России 2015 Второй день чемпионат России по фигурному катанию

Во второй день чемпионата России по фигурному катанию, который проходит в Екатеринбурге, были разыграны медали среди мужчин и в танцевальных парах, а женщины откатали короткие программы.

В мужском одиночном катании победу одержал Максим Ковтун. Это его третья победа подряд, теперь фигурист трехкратный чемпион России. По сумме короткой и произвольной программ Ковтун набрал 266,13 балла. Максим стал первым российским фигуристом, который сделал три четверных прыжка в произвольном прокате.

Серебряную медаль выиграл Михаил Коляда с результатом 260,73 балла. Третье место завоевал Александр Петров (248,64). Теперь Ковтун и Коляда будут представлять Россию на европейском первенстве, а кто будет третим фигуристом в их компании определит тренерский совет Федерации фигурного катания на коньках России.

В соревнованиях тенцевальных пар победили олимпийские чемпионы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв, которые после короткой программы шли на втором месте. Для танцевального дуэта эта победа стала уже пятой на чемпионатах России.

Боброва и Соловьёв показали результат 176,98 балла. Второе место заняли лидировавшие после короткой программы Виктория Синицина и Никита Кацалапов, их результат — 175,83 баллы. Замкнули тройку медалистов Александра Степанова и Иван Букин (170,26). Для танцевальных пар состав на чемпионат Европы определяется также — первые два места попадают туда автоматически, третью пару определит тренерский совет.

Помимо произвольных программ у мужчин и танцевальных пар, в пятницу выступали ещё и фигуристки, они показали короткую программу. Здесь лидерство захватила недавний триумфатор финала Гран-при 2015 года Евгения Медведева. Да ещё как захватила — с мировым рекордом! Предыдущий рекорд в короткой программе Мао Осады (78,66 балла) был бит россиянкой — 79,44! Но для признания рекорда официальным, Евгения Медведева должна повторить это достижение на официальном международном старте.

Юлия Липницкая

На втором месте расположилась призер финала Гран-при Елена Радионова (76,69), на третьем олимпийская чемпионка Юлия Липницкая (73,77). Аделина Сотникова показала шестой результат, а действующая чемпионка России Елизавета Туктамышева провалила короткую программу, она на девятом месте.

В субботу, 26 декабря, будет последний день чемпионата России 2015, который определит победителей в спортивных парах и у женщин. На следующий день пройдут показательные выступления.

« Предыдущая новость   Следующая новость »