Российские волейболисты победили французов и получили путёвку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро!

10.01.16 » Рио-де-Жанейро 2016 » Волейбол Российские волейболисты получили путёвку на Олимпиаду-2016!

Сборная России начинала европейский олимпийский квалификационный турнир в одной группе с командами Финляндии, Франции и Болгарии. В первом матче финны были побеждены со счётом 3:0. В следующем туре россиян ждала лучшая команда Европы на данный момент и победитель Мировой Лиги, а как выяснилось позже и будущий соперник по финалу. Россияне практически без шансов уступили — 1:3. И в заключительном матче в группе против сборной Болгарии решалось, продолжат ли российские волейболисты борьбу за попадание на Олимпиаду-2016. Россияне без проблем победили и вышли в полуфинал турнира, где им предстояло бороться против сборной Германии.

Полуфинальный матч против немцев получился упорным. Что и говорить, если первая партия завершилась со счётом 33:31, и не в пользу россиян. Затем подопечные Владимира Алекно взяли две партии и вышли вперед в матче. В четвертой партии опять завязалась упорная борьба, но на этот раз российские волейболисты не позволили немцам взять верх и победили со счётом 26:24, а вместе с этим и вышли в финал квалификации.

Первый сет финала получился для наших волейболистов обескураживающим — поражение со счётом 14:25. На потом Алекно сделал некоторые перестановки в составе и российская команда "заиграла". Уже во второй партии французы были биты — 25:16. И два следующих сета, к горести французов, остались за российской командой. Победа в финале и путёвка на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в наших руках!

Днём ранее на аналогичном турнире победила вторая половинка российской сборной — наши женщины. В финале были повержены голландские волейболистки. И волейбол до сих пор остаётся уникальным командным видом спорта для России, ведь начиная с 1964 года, когда волейбол был впервые представлен на Олимпиаде, ни женская, ни мужская сборная ни разу не пропустила главный старт четырёхлетия. Исключением является Олимпиада в Лос-Анджелесе, которую вся наша сборная пропускала по политическим причинам.

Франция – РОССИЯ – 1:3 (25:14, 16:25, 23:25, 21:25)