Итоги чемпионата Европы по фигурному катанию

01.02.16 » Фигурное катание » Чемпионат Европы 2016 Итоги чемпионата Европы по фигурному катанию

В субботу в Братиславе завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Российские фигуристы завоевали семь медалей — два золота, серебро и четыре бронзы.

Максим Ковтун — бронзовый призёр чемпионата

Первым российским призёром чемпионата Европы стал Максим Ковтун. Годом ранее в Стокгольме Ковтун стал серебряным призёром, на этот раз российский фигурист был удостоен бронзовой награды. После проката короткой программы Максим занимал второе место, но неудачное выступление в программе произвольной, где он показал шестой результат, отбросило росиянина на третью строчку. Лучшим фигуристом Европы стал чемпион мира испанец Хавьер Фернандес.

Женское одиночное катание за Россией

Триумфально для России завершились соревнования в одиночном катании среди женщин. Весь пьедестал чемпионата Европы заняли российские фигуристки. Евгения Медведева, Елена Радионова и Анна Погорилая, пройдя тяжёлый отбор у себя на родине, ожидаемо стали лучшими в Европе. Конкурентов у них просто не было. А ведь в составе российской команды есть ещё олимпийские чемпионки Аделина Сотникова и Юлия Липницкая, а также чемпионка мира Елизавета Туктамышева.

Евгения Медведева

Шестнадцатилетняя Евгения Медведва, ставшая чемпионкой Европы, проводит свой первый сезон на взрослом уровне, а в её копилке уже не только золото континентального первенства, но и победы в чемпионате России и финале Гран-При.

Волосожар и Траньков снова на вершине

Олимпийские чемпионы перед стартом чемпионата были безусловными фаворитами, тем более из-за травм выбили две другие российские пары — Юко Кавагути/Александр Смирнов и победители финала Гран-При Ксения Столбова/Федор Климов.

По словам самих фигуристов и короткую, и произвольную программы они могли откатать и лучше, но даже этого хватило для победы. Волосожар и Траньков опередили немецкую пару Алену Савченко и Брюно Массо по сумме двух программ больше чем на 20 баллов. Третье место заняла российская пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Боброва и Соловьев — третьи в танцах на льду

В танцах на льду лучшей российской парой стали чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв. Россияне уже становились лучшими в Европе, дважды были вторыми, но на этот раз — бронза. Чемпионы мира и Европы 2015 года французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон смогли защитить чемпионский титул. Итальянцы Каппеллини и Ланотте стали серебряными призерами.

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв

Россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов остановились в шаге от пьедестала — четвертое место, Александра Степанова и Иван Букин - пятые.

« Предыдущая новость   Следующая новость »