Канада — чемпион мира по хоккею 2015 года

18.05.15 » Хоккей » Чемпионат мира 2015 Канада — чемпион мира по хоккею 2015 года

После двух памятных финалов с канадцами в 2008 и 2009 годах, сегодняшние соперники встречались лишь однажды — в четвертьфинале 2010 года, тогда наши победили. Особенной меткой встреч канадских и российских хоккеистов отмечена четвертьфинальная игра на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере и счет 7:3 в пользу родоначальников хоккея.

Сборная России дошла до финала турнира с двумя поражениями и третьим местом в группе, канадцы же прошли турнир на одном дыхании: ни одного потерянного очка, ни одного проигранного периода и 60 заброшенных шайб. Североамериканцы дали всем понять, что спустя 8 лет полны желанием выиграть чемпионат мира.

К великому сожалению российских болельщиков наши ничего не смогли противопоставить канадским хоккеистам. Родоначальники хоккея прошли катком и по нашей сборной. 6-1. Единственный гол в составе сборной России забил Евгений Малкин с передачи Сергея Мозякина.

Статистика матча

Канада – Россия – 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)

Голы: Икин (Эннис, Маззин), 18:10 – 1:0. Эннис (Икин, Кутюрье), 21:56 – 2:0. Кросби (Эберле, Хэмьюс), 27:22 – 3:0. Сегин (Жиру, Барри), 28:06 – 4:0. Жиру (бол., Кросби, О'Рилли), 48:57 – 5:0. Маккиннон (Савар), 49:49 – 6:0. Малкин (Мозякин, Куликов), 52:47 – 6:1.

Вратари: Смит – Бобровский.

Штраф: 4 – 10.

Броски: 37 (15+14+8) – 12 (5+1+6).