Чемпионы и призёры олимпиады 1996 года в Атланте

На Олимпийских играх в Атланте спортсмены сборной России завоевали 26 золотых, 21 серебряную и 16 бронзовых наград, заняв второе место, после США, в командном зачёте. Эта олимпиада стала бенефисом российского гимнаста Алексея Немова, который по результатам соревнований стал двукратным олимпийским чемпионом, также он выиграл одну серебряную награду и три бронзовых. Почин Немова поддержали наши пловцы — Александр Попов и Денис Панкратов также завоевали по две золотых медали. В легкой атлетике двукратной олимпийской чемпионкой стала Светлана Мастеркова, победившая в забегах на 800 и 1500 метров.

Показать медали в хронологическом порядке  Загрузка...

Золото Зульфия Забирова Индивидуальная гонка, 26.1 км
Серебро Эдуард Грицун, Николай Кузнецов, Алексей Марков, Антон Шантырь Командное первенство

Гребля академическая

Бронза Антон Чермашенцев, Андрей Глухов, Дмитрий Розинкевич, Владимир Володенков, Николай Аксёнов, Роман Монченко, Павел Мельников, Сергей Матвеев, Александр Лукьянов Восьмерка

Гребля на байдарках и каноэ

Бронза Анатолий Тищенко, Олег Горобий, Сергей Верлин, Георгий Цыбульников Байдарки-четверки, 1000 м

Парусный спорт

Серебро Георгий Шайдуко, Игорь Скалин, Дмитрий Шабанов Класс «солинг»

Плавание

Золото Александр Попов Вольный стиль, 100 м
Золото Денис Панкратов Баттерфляй, 200 м
Золото Денис Панкратов Баттерфляй, 100 м
Золото Александр Попов Вольный стиль, 50 м
Серебро Роман Егоров, Александр Попов, Владимир Предкин, Владимир Пышненко, Денис Пиманков, Константин Ушков Эстафета, вольный стиль, 4×100 м
Серебро Владимир Сельков, Станислав Лопухов, Денис Панкратов, Александр Попов, Роман Ивановский, Владислав Куликов, Роман Егоров Комбинированная эстафета, 4×100 м

Спортивная гимнастика

Золото Алексей Немов, Николай Крюков, Евгений Подгорный, Дмитрий Василенко, Алексей Воропаев, Дмитрий Труш, Сергей Харьков Командное первенство
Золото Алексей Немов Опорный прыжок
Золото Светлана Хоркина Брусья
Серебро Розалия Галиева, Елена Грошева, Елена Долгополова, Дина Кочеткова, Евгения Кузнецова, Оксана Ляпина, Светлана Хоркина Командное первенство