Россия победила Данию (ВИДЕО)

06.05.15 » Хоккей » Чемионат мира 2015 Россия победила Данию

На чемпинате мира по хоккею, который в эти дни проходит в чешских городах Праге и Остраве, сборная России пока выглядит невразумительно. На старте турнира были обыграны норвежцы и словенцы, но на первом же серьезном испытании россияне оступились, проиграв американцам, — это поражение стало первой неудачей Олега Знарка на чемпионатах мира в качестве тренера сборной России.

Встреча с командой Дании стала четвертым матчем сборной России на этом турнире. В первом периоде наши хоккеисты дважды огорчили датского вратаря. Сначала в большинстве отличилась первая пятёрка — комбинацию Шипачева и Дадонова точным броском завершил Артемий Панарин. А затем первую шайбу на турнире забил Сергей Мозякин, откликнувшись на великолепную передачу из-за ворот Евгения Малкина, этот голевой пас стал первым результативным очком Евгения на чемпионате мира-2015.

Второй период матча отметился двумя голами со стороны обеих команд. Сначала капитан датской сборной Мортен Грин выкатился из-за ворот и непонятным для наших защитников образом закатил шайбу в угол ворот Сергея Бобровского. А под занавес периода российские хоккеисты во второй раз реализовали численной большинство — восьмое очко на турнире заработал Евгений Дадонов, который буквально с пяти метров отправил шайбу в ворота, воспользовавшись передачей Ильи Ковальчука. Так счет стал 3-1 в пользу сборной России.

Атакует Владимир Тарасенко

В третьем периоде датчане опять сократили преимущество России до минимума — после ошибки Сергея Широкова, который хотел вынести шайбу из своей зоны, гол в российские ворота беспрепятственно забил Томас Спеллинг. За десять минут до конца основного времени матча стало волнительно. Но когда до завершения матча оставалось три минуты, отличную комбинацию провела тройка Евгения Малкина — центрфорвард отдал передачу Кулёмину, а тот вывел Сергея Мозякина один на один с вратарём. Сергей «положил» датского вратаря на лёд и без видимых проблем забил свой второй гол в матче. А уже через минуту первый гол на турнире забил Владимир Тарасенко, установив тем самым окончательный счет матча — 5-2 в пользу сборной России.

Кстати, эта победа гарантировала сборной России восьмое место в мировом рейтинге после чемпионата мира 2015 года, что даёт право выступить нашим хоккеистам на Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане. По правилам на следующую зимнюю Олимпиаду попадут лучшие восемь команд по итогам 2015 года, девятым участником олимпийского турнира будет сборная Южной Кореи, а еще три страны определятся по итогам квалификационных раундов.

Следующий матч Россия проведёт в день победы против белорусской сборной. Встреча состоится в 13-15 по московскому времени.

Видео голов

Статистика

Россия – Дания — 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Голы: Панарин - 2 (бол., Дадонов, Шипачев), 10:53 - 1:0. Мозякин - 1 (Малкин), 13:17 - 2:0. Грин - 1 (Спеллинг, Лауридсен), 29:35 - 2:1. Дадонов - 3 (бол., Медведев, Ковальчук), 38:45 - 3:1. Спеллинг - 1 (бол.), 49:36 - 3:2. Мозякин - 2 (Кулемин, Малкин), 57:03 - 4:2. Тарасенко - 1 (Антипин, Плотников), 57:51 - 5:2.

Вратари: Бобровский - Дам.

Штраф: 12 - 10.

Броски: 33 (8+13+12) - 20 (9+5+6).