Чемпионы и призёры Олимпиады в Лондоне 2012

На Олимпиаде в Лондоне сборная России впервые в своей истории не попала в тройку лучших команд, заняв в общекомандном зачёте четвертое место. Эти Олимпийские игры запомнятся отличным выступлением наших легкоатлетов, завоевавших 8 золотых медалей; невероятным подъёмом отечественного дзюдо — сразу три российских дзюдоиста стали олимпийскими чемпионами; откровением в лице гимнастки Алии Мустафиной, она не только стала олимпийской чемпионкой, но увезла из Лондона ещё серебро и две бронзы; достижением несравненной Евгении Канаевой, которая стала первой гимнасткой дважды победившей на Олимпиаде в индивидуальном многоборье. И, конечно же, особой строчкой в историю российского спорта была вписана драматическая победа российских волейболистов.

Показать медали в хронологическом порядке  Загрузка...

Бадминтон

Бронза Нина Вислова, Валерия Сорокина Парный разряд

Баскетбол

Бронза Алексей Швед, Тимофей Мозгов, Сергей Карасёв, Виталий Фридзон, Александр Каун, Евгений Воронов, Виктор Хряпа, Семён Антонов, Сергей Моня, Дмитрий Хвостов, Антон Понкрашов, Андрей Кириленко Мужская сборная

Бокс

Золото Егор Мехонцев до 81 кг
Серебро Софья Очигава до 60 кг
Серебро Надежда Торлопова до 75 кг
Бронза Давид Айрапетян до 49 кг
Бронза Михаил Алоян до 52 кг
Бронза Андрей Замковой до 69 кг

Борьба вольная

Золото Наталья Воробьёва до 72 кг
Золото Джамал Отарсултанов до 55 кг
Серебро Бесик Кудухов до 60 кг
Бронза Любовь Волосова до 63 кг
Бронза Денис Царгуш до 74 кг
Бронза Билял Махов до 120 кг

Борьба греко-римская

Золото Роман Власов до 74 кг
Золото Алан Хугаев до 84 кг
Серебро Рустам Тотров до 96 кг
Бронза Мингиян Семёнов до 55 кг
Бронза Заур Курамагомедов до 60 кг

Велоспорт

Бронза Ольга Забелинская Шоссе, групповая гонка
Бронза Ольга Забелинская Шоссе, раздельный старт

Волейбол

Золото Николай Апаликов, Дмитрий Мусэрский, Александр Волков, Сергей Гранкин, Александр Бутько, Максим Михайлов, Тарас Хтей, Сергей Тетюхин, Юрий Бережко, Дмитрий Ильиных, Александр Соколов, Алексей Обмочаев Мужская сборная

Гребля на байдарках и каноэ

Золото Александр Дьяченко, Юрий Постригай Байдарки-двойки, 200 м
Бронза Алексей Коровашков, Илья Первухин Каноэ-двойки, 1000 м
Бронза Иван Штыль Каноэ-одиночки, 200 м

Дзюдо

Золото Арсен Галстян до 60 кг
Золото Мансур Исаев до 73 кг
Золото Тагир Хайбулаев до 100 кг
Серебро Александр Михайлин свыше 100 кг
Бронза Иван Нифонтов до 81 кг

Лёгкая атлетика

Золото Юлия Зарипова Бег с препятствиями, 3000 м
Золото Иван Ухов Прыжки в высоту
Золото Наталья Антюх Бег с барьерами, 400 м
Золото Татьяна Лысенко Метание молота
Золото Сергей Кирдяпкин Спортивная ходьба, 50 км
Золото Елена Лашманова Спортивная ходьба, 20 км
Золото Мария Савинова Бег, 800 м
Золото Анна Чичерова Прыжки в высоту
Серебро Евгения Колодко Толкание ядра
Серебро Елена Соколова Прыжки в длину
Серебро Ольга Каниськина Спортивная ходьба, 20 км
Серебро Юлия Гущина, Антонина Кривошапка, Татьяна Фирова, Наталья Антюх, Анастасия Капачинская, Наталья Назарова Эстафета, 4×400 м
Бронза Татьяна Чернова Семиборье
Бронза Татьяна Петрова-Архипова Марафон
Бронза Елена Исинбаева Прыжки с шестом
Бронза Екатерина Поистогова Бег, 800 м
Бронза Светлана Школина Прыжки в высоту

Плавание

Серебро Анастасия Зуева Спина, 200 м
Серебро Евгений Коротышкин Баттерфляй, 100 м
Бронза Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Данила Изотов, Владимир Морозов, Сергей Фесиков, Евгений Лагунов Эстафета, вольный стиль, 4×100 м
Бронза Юлия Ефимова Брасс, 200 м

Прыжки в воду

Золото Илья Захаров Прыжки с трамплина, 3 м
Серебро Илья Захаров, Евгений Кузнецов Синхронные прыжки с трамплина, 3 м

Прыжки на батуте

Серебро Дмитрий Ушаков Личное первенство

Синхронное плавание

Золото Наталья Ищенко, Светлана Ромашина Дуэты
Золото Мария Громова, Анастасия Давыдова, Наталья Ищенко, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Анжелика Тиманина, Эльвира Хасянова, Алла Шишкина Группы

Спортивная гимнастика

Золото Алия Мустафина Разновысокие брусья
Серебро Алия Мустафина, Виктория Комова, Анастасия Гришина, Ксения Афанасьева, Мария Пасека Командное первенство
Серебро Виктория Комова Абсолютное первенство
Серебро Денис Аблязин Опорный прыжок
Бронза Алия Мустафина Абсолютное первенство
Бронза Мария Пасека Опорный прыжок
Бронза Денис Аблязин Вольные упражнения
Бронза Алия Мустафина Вольные упражнения

Стрельба

Бронза Василий Мосин Дабл-трэп

Теннис

Серебро Мария Шарапова Одиночный разряд
Бронза Мария Кириленко, Надежда Петрова Парный разряд

Тхэквондо

Бронза Алексей Денисенко до 58 кг
Бронза Анастасия Барышникова свыше 67 кг

Тяжелая атлетика

Серебро Светлана Царукаева до 63 кг
Серебро Наталья Заболотная до 75 кг
Серебро Апти Аухадов до 85 кг
Серебро Александр Иванов до 94 кг
Серебро Татьяна Каширина свыше 75 кг
Бронза Руслан Албегов свыше 105 кг

Фехтование

Серебро Софья Великая Сабля, личное первенство
Серебро Инна Дериглазова, Камилла Гафурзянова, Лариса Коробейникова, Аида Шанаева Рапира, командное первенство
Бронза Николай Ковалёв Сабля, личное первенство

Художественная гимнастика

Золото Евгения Канаева Индивидуальное многоборье
Золото Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко, Каролина Севастьянова Групповое многоборье
Серебро Дарья Дмитриева Индивидуальное многоборье